Виртуальная приёмная
30.07.2021

Условия труда в жару: новый СанПиН

С 1 марта 2021 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (далее – СанПиН 1.2.3685-21). В частности, в нем указаны предельно допустимые уровни физических факторов на рабочих местах, характеризующие микроклимат в производственных помещениях.
Одним из ключевых показателей такого микроклимата в теплый период года является температура воздуха (п. 27 СанПиН 1.2.3685-21). Ее параметры сформированы в зависимости от категории работ по уровню энергозатрат организма – чем больше физическая нагрузка сотрудников, тем ниже должен быть температурный режим.
Поскольку соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, ИП и юридических лиц (п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), то работникам и работодателям целесообразно внимательно ознакомиться с новыми требованиями.
О том, какие санитарные нормы и правила нужно учитывать работодателю, чтобы не нарушить право работника на комфортные условия труда, куда обращаться работникам в случае отклонения величин параметров микроклимата на их рабочих местах от нормы, и что грозит юрлицам и ИП за такое нарушение, узнайте из нашей инфографики.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться