Виртуальная приёмная
30.12.2021

Неформальная занятость

Неформальная занятость - вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации
Трудовой договор это соглашение, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику обусловленную работу, обеспечить надлежащие условия труда и выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию в интересах и под  управлением работодателя, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка
Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено обязательное заключение трудового договора в письменной форме. При этом каждая из его сторон получает свой экземпляр договора. Если работодатель допустил работника к работе, трудовой договор должен быть оформлен не позднее трех рабочих дней с дня допуска.
Несмотря на простоту выполнения этих правил некоторыми работодателями они игнорируются. В ряде случаев стороны трудового договора в нарушение закона намеренно не оформляют трудовой договор, чтобы скрыть факт трудоустройства работника и получение им зарплаты в целях неуплаты налогов, задолженностей и по другим причинам.
Однако, уклонение работодателей от заключения трудовых договоров является одним из наиболее существенных нарушений прав граждан, поскольку влечет за собой невозможность реализации ими предусмотренных законом гарантий.
В отсутствие договора с конкретными положениями условия работы могут постоянно меняться и ухудшаться. Также незаключение трудовых договоров зачастую сопровождается иными нарушениями закона. При этом доказывание определенных «на словах» требований к работе и зарплате значительно осложняется и затягивается, зачастую требуется решение суда об установлении факта трудовых отношений.
В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости, заработной платы ниже установленной законодательством в ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района работают телефоны «Горячей линии» 2-55-04, 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться