Виртуальная приёмная
31.03.2022

Роструд разъяснил, как устанавливать сменный режим работы

Роструд подготовил доклад, в котором акцентировал внимание на вопросах установления работникам сменного режима.
Понятие сменной работы, которое приводится в ст. 103 Трудового кодекса, весьма неконкретно. Согласно этой норме сменной работой является работа в две, три или четыре смены. На практике под сменной работой понимается выполнение одной и той же работы сменяющими друг друга в течение суток сотрудниками (постановления Седьмого ААС от 18 января 2021 г. № 07АП-11600/20, от 26 апреля 2021 г. № 07АП-2991/21, ответы Роструда). Если в течение суток не происходит смены одних работников другими, то работа сменной не признается (определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по делу № 33-761/2014, решение Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Ростовской области от 5 марта 2020 г. № 12-127/2020, ответы Роструда). Сказанное еще раз подтвердил Роструд в новом докладе (Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2021 г. (утв. Федеральной службой по труду и занятости).
Также ведомство обратило внимание на следующие вопросы:
- в каких случаях вводится сменная работа;
- для кого может быть установлен сменный режим и какими документами;
- когда можно установить такой режим;
- как составить график сменности.
Подробно рассмотрен вопрос о проверке графика сменности на соблюдение нормы рабочего времени. Для проверки следует рассчитать норму рабочего времени за конкретный учетный период. Разъясняется, как это сделать. Роструд пояснил, что график сменности будет правомерен при одновременном выполнении следующих условий:
- продолжительность рабочего времени за учетный период не будет превышать нормальное число рабочих часов;
- будет отсутствовать работа в течение двух смен подряд;
- продолжительность еженедельного непрерывного отдыха будет не менее 42 часов.
Напомним, что график сменности не может предусматривать как переработку, так и недоработку. Согласно ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Этому праву корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 56 ТК РФ). Поэтому сотрудники с суммированным учетом рабочего времени должны иметь возможность отработать исчисленную в соответствии с трудовым законодательством норму рабочего времени в течение учетного периода.
При наличии недоработки речь идет о незаконном лишении работника возможности трудиться. В этом случае в силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за все недоработанные часы. Эти часы оплачиваются в размере среднего заработка, рассчитанного по правилам ст. 139 ТК РФ (п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться