Виртуальная приёмная
31.03.2022

Удаленная работа: перевести, отчитаться, не забыть про налоги

Недавно работодателям было рекомендовано перевести максимально возможное число работников на дистанционный режим работы. Для этого работодатель принимает локальный нормативный акт, содержащий:
•    указание на обстоятельства для принятия решения о временном переводе работников на дистанционную работу и срок такого перевода;
•    список работников, временно переводимых на дистанционную работу;
•    порядок обеспечения работников оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами;
•    иные положения, связанные с организацией труда работников, временно переводимых на дистанционную работу.
В связи с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 Минтруд и Роструд на еженедельной основе должны предоставлять Правительству РФ отчет о переводе работодателями работников на дистанционный режим работы. О переводе сотрудников на удаленку нужно отчитаться в службу занятости. Отдельной формы для этого не утверждено, однако отражение сведений о численности работников, находящихся на дистанционной работе, было предусмотрено в форме, предусмотренной приказом Минтруда России от 26 января 2022 г. № 24 для информирования органов службы занятости о введении режима неполного рабочего дня и/или неполной рабочей недели (Приказ Минтруда России от 14 февраля 2022 г. № 57, Письмо Минфина России от 11 января 2022 г. № 03-04-06/263).
Для этого в указанную форму внесены соответствующие изменения, и теперь ее название в полной мере отражает назначение отчета – "Сведения о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, о приостановке производства, а также об организации дистанционной (удаленной) работы".
А Минфин России напоминает, что дистанционным сотрудникам полагается компенсация за использование принадлежащего им или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации. Такие выплаты не облагаются НДФЛ и взносами при условии, что размер компенсации определен коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором или дополнительным соглашением о дистанционной работе. Напомним, что и в более ранних разъяснениях специалисты Минфина России и ФНС России придерживались аналогичной позиции. При этом ведомства указывали на еще одно важное условие: для освобождения от уплаты НДФЛ и взносов учреждение-работодатель должно иметь копии документов, подтверждающих расходы, понесенные работником при использовании личного имущества в служебных целях – оплату работником электроэнергии, услуг связи, Интернета в периоды выполнения трудовой функции и др. Документально подтвержденные расходы по выплате компенсаций дистанционным сотрудникам бюджетные / автономные учреждения вправе учесть и в составе расходов для целей налога на прибыль в рамках приносящей доход деятельности.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться