Виртуальная приёмная
08.04.2022

Выполнение условий квотирования

Новый механизм выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов, введенный законом № 4563-КЗ, действует в Краснодарском крае с 1 марта 2022 г., а именно:
    1. В случае невозможности создания или выделения рабочих мест для приема на работу инвалидов в счет установленной квоты работодатель вправе заключить соглашение об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места с другой организацией. Работодатель, которому установлена квота для приема на работу инвалидов (направляющая сторона), направляет обратившихся к нему лично либо по направлению органов службы занятости инвалидов к другому работодателю (принимающая сторона), а принимающая сторона создает или выделяет рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимает на работу инвалидов за счет средств направляющей стороны и в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов. При этом принимающая сторона не освобождается от обязанности по квотированию рабочих мест. Трудоустройство инвалидов осуществляется на основании трудового договора, заключенного между инвалидом и принимающей стороной. Обязанность по квотированию рабочих мест для инвалидов считается выполненной направляющей стороной с момента создания либо выделения рабочих мест и трудоустройства на них инвалидов принимающей стороной.
2. Работодателям со среднесписочной численностью работников более 100 человек необходимо учесть новую категорию работников вместо "граждане в возрасте от 18 до 23 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые" - «граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и  ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации».

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться