Виртуальная приёмная
19.04.2022

Проведение Всемирного дня охраны труда в 2022 году

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах, во всем мире по инициативе Международной организации труда (далее - МОТ), 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году; "Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда'.
Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления нацио¬нальных систем охраны и безопасности труда в целях повышения их устойчи¬вости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленный в сфере труда.
Всемирный день охраны труда был учрежден 1989 году, когда было принято решение - с помощью специальных крупномасштабных мероприятий привлечь внимание к проблемам травматизма на рабочем месте. Этот вопрос регулярно поднимался на мероприятиях, проводимых Международной организацией труда, но не выносился на широкое общественное обсуждение. Учреждение специального дня позволило придать проблемам безопасности на рабочем месте большое внимание общественности во всем мире. Ежегодно этот день проходит под определенной темой, которая отражает актуальные проблемы сферы безопасности на производстве и призвана обратить внимание на вопросы охраны труда не только специалистов в этой сфере, но и других участников трудовых отношений.
Поддерживая инициативу Международной организация труда, в целях повышения культуры производства и доведения до сознания каждого работни¬ка и работодателя важности выполнения требований охраны труда  рекомендуем в преддверии Всемирного дня охраны труда:
-  оформить информационные стенды на трудоохранную тематику;
-  поощрить ответственных работников по охране труда;
- самостоятельно провести семинары, конференции, совещания, «круглые столы»;
- оборудовать кабинет (уголок) по охране труда наглядными и агитационными материалами по охране труда и организовать другие мероприятия по охране труда.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться