Виртуальная приёмная
29.04.2022

Работодателям о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан

Уважаемые работодатели!
Созданные вами рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан – это реальная возможность приобщить подростков к труду, научить их честно зарабатывать деньги, материально поддержать семьи своих сотрудников
и малообеспеченные семьи.
Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время – это первый шаг на пути построения своей будущей карьеры.
Временная занятость подростка позволяет приучить несовершеннолетнего к самодисциплине, получить первые профессиональные навыки, использовать шанс попробовать себя в различных сферах и заработать собственным трудом на карманные расходы.
Ежегодно администрация муниципального образования Белореченский район совместно с Центром занятости населения организуют временное трудоустройство подростков. Приоритетное право поработать и заработать собственные деньги предоставляется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это дети из многодетных, неполных и малообеспеченных семей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, в органах внутренних дел.
Временное трудоустройство полностью основывается на трудовом законодательстве РФ. При трудоустройстве с несовершеннолетними гражданами заключается срочный трудовой договор, в котором определяются права и обязанности сторон, виды и объемы работ, условия труда, рабочее время, выходные дни и оплата труда.
Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в образовательных организациях и работающих в свободное от учебы время, производится в соответствии со статьей 271 ТК РФ пропорционально отработанному времени, а именно:
Возраст работника    Продолжительность рабочего дня    Продолжительность рабочей недели
от 14 до 15 лет            не более 4 часов            не более 24 часов
от 15 до 16 лет            не более 5 часов            не более 24 часов
от 16 до 18 лет            не более 7 часов            не более 35 часов
Продолжительность рабочего времени для учащихся школ, совмещающих работу с учебой:
Возраст работника    Продолжительность рабочего дня    Продолжительность рабочей недели
от 14 до 16 лет    не более 2,5 часов    не более 12 часов
от 16 до 18 лет    не более 4 часов              не более 17,5 часов
В период временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам помимо заработной платы, выплачиваемой работодателями, Центром занятости населения из средств краевого бюджета выплачивается материальная поддержка, из расчета на одного участника в размере 2250 рублей за полностью отработанный календарный месяц. Данная выплата производится ежемесячно, за фактическое количество дней участия подростка во временных работах в календарном исчислении.
Основные виды работ, которыми могут заниматься подростки:
•    сельскохозяйственные работы (выращивание, высадка рассады, уход за рассадой, поливка, подкормка, подвязывание, разведение комнатных растений);
•    озеленение и благоустройство улиц, скверов;
•    садовод, дворник, уборщик территории, уборщик производственных помещений;
•    ремонтно-строительные работы, не требующие высокой квалификации;
•    подсобные работы;
•    реставрация книг в библиотеках;
•    мелкий ремонт спортивных площадок;
•    работа помощниками воспитателя, педагогов-организаторов вожатыми;
•    социальные работы (оказание помощи одиноким престарелым гражданам и инвалидам);
•    работы военно-патриотической направленности (помощь ветеранам войны и их семьям, уборка памятников и т.д.);
•    архивные вспомогательные работы (подшивка архивных документов); выполнение обязанностей курьера.
В связи с изменениями законодательства о занятости в 2022 году у всех несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих принять участие во временной занятости, должен быть личный кабинет на портале государственных услуг с подтвержденной учетной записью. Логин и пароль от портала госулуг подростки при оформлении должны иметь при себе.
По вопросам участия во временной занятости несовершеннолетних граждан обращаться в ГКУ КК ЦЗН Белореченского района по адресу: г. Белореченск,  пер. Родниковый, 5, кабинет № 4 и по телефону 8(861-55) 2-37-67

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться