Виртуальная приёмная
29.04.2022

Охрана труда несовершеннолетних

Каждый гражданин России, в том числе и подростки, имеют право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. На страже здоровья и безопасности несовершеннолетних во время работы в организациях и на предприятиях стоит законодательство об охране труда. При трудоустройстве на работу и в процессе трудовой деятельности работодатель должен строго соблюдать все требования трудового законодательства:

1.    Организация медицинских осмотров лиц в возрасте до 18 лет

Согласно статьям 69 и 266 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем до достижения 18 лет ежегодно подлежат такому осмотру (обследованию). Предварительный медицинский осмотр преследует цель определить соответствие предлагаемой работы состоянию здоровья несовершеннолетнего. Ежегодный осмотр обеспечивает медицинский контроль за состоянием здоровья таких работников и установление соответствия выполняемой работы состоянию их здоровья.

2.    Проведение специальной оценки условий труда
на рабочих местах несовершеннолетних

Факторы производственной среды и трудового процесса, воздействующие на подростков в процессе трудовой деятельности, должны соответствовать требованиям санитарных правил и норм, установленных
СП 2.2.3670-20 и СанПиН 1.2.3685-21, и не должны превышать соответствующих гигиенических нормативов.
Несовершеннолетним противопоказаны условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающие неблагоприятное воздействие на организм молодых работников в условиях создающих угрозу для их жизни и риски возникновения острых профессиональных заболеваний.
Для оценки уровня воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса на рабочем месте несовершеннолетнего проводится специальная оценка условий труда.
Без проведения специальной оценки условий труда работодатель не может использовать труд несовершеннолетних на конкретном рабочем месте.

3.    Организация инструктажей по охране труда

При приеме на работу несовершеннолетнего работодатель обязан провести с ним вводный инструктаж. Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем.
После проведения вводного инструктажа перед началом работы несовершеннолетнему необходимо провести первичный инструктаж на рабочем месте. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации, с обучением безопасным методам и приемам выполнения работ.
Поступившие на работу несовершеннолетние, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен
(в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом работодателя. Стажировкой работников рабочих профессий по заданию руководителя структурного подразделения могут руководить мастера, бригадиры, инструкторы и квалифицированные рабочие, имеющие стаж практической работы по данной профессии не менее трех лет, или руководители структурных подразделений.

4.    Обеспечение средствами индивидуальной защиты

Согласно статье 221 ТК РФ на работах, связанных с загрязнением, работникам (в том числе несовершеннолетним) бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Работодатель за счет собственных средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

5.    Соблюдение режимов труда и отдыха

В соответствии со статьей 92 ТК РФ для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более
35 часов в неделю. Согласно статье 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте:

- от 14 до 15 лет - 4 часа;
- от 15 до 16 лет - 5 часов;
- от 16 до 18 лет - 7 часов;
для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение  образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати
лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа.

6.    Ограничения на применение труда лиц в возрасте до 18 лет

Трудовым законодательством предусматривается целый ряд запретов на применение труда лиц, не достигших возраста 18 лет. Так, запрещается применять труд лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах. В соответствии со статьей 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до
18 лет на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. К таким работам относят игорный бизнес, работу  в ночных кабаре и клубах, на производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами. Трудовым законодательством также запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, которые превышают установленные для них предельные нормы. Согласно нормам предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную предельно допустимыми массами груза при подъеме и перемещении вручную груза постоянно в течение рабочей смены являются:
    1) для юношей 14 - 15 лет -3 кг, 16 - 17 лет - 4 кг;
2) для девушек 14 - 15 лет - 2 кг, 16 - 17 лет - 3 кг.
При этом масса тары и упаковки включается в массу поднимаемого и перемещаемого груза, а подъем и перемещение тяжестей в пределах норм допускаются, только если это непосредственно связано с выполняемой постоянной профессиональной работой. В целях предупреждения случаев производственного травматизма всем руководителям, которые привлекают к работам несовершеннолетних, в безусловном порядке нужно обеспечить выполнение всех вышеперечисленных требований.
По вопросам разъяснения трудового законодательства в отношений несовершеннолетних просьба обращаться в ГКУ КК ЦЗН Белореченского района по адресу: г. Белореченск,  пер. Родниковый, 5, кабинет № 4 и по телефону 8(861-55) 2-37-67.


Возврат к списку

Версия для печати Вернуться