Виртуальная приёмная
29.04.2022

Пособие по безработице предпенсионерам в 2022 году

Граждане, оставшиеся по каким-либо причинам без работы, имеют право на получение пособия по безработице. Для граждан в предпенсионном возрасте эти выплаты назначаются по особым правилам, предусматривающим увеличенный срок и размер выплат. При этом предпенсионерам, имеющим длительный трудовой стаж, период выплаты пособия дополнительно продлевается.
Чтобы оформить пособие по безработице, предпенсионеру нужно обратить-ся в центр занятости населения по месту его регистрации. Сначала ему окажут содействие в поиске работы, а при отсутствии подходящей вакансии в установленные сроки присвоят статус безработного и назначат ежемесячное пособие по безработице.
В рамках реализации национального проекта «Демография» граждане пред-пенсионного возраста могут получить дополнительное профессиональное образо-вание бесплатно за счет средств национального проекта.
Так, с 2020 года профессиональное обучение и дополнительное образование предусмотрено для граждан от 50 лет и старше:
- состоящих в трудовых отношениях;
    - стремящихся возобновить трудовую деятельность и обратившихся в орга-ны службы занятости.
Профессиональное обучение граждан в рамках национального проекта “Де-мография” – это возможность совершенствовать навыки бесплатно за счет госу-дарства и быть востребованным современным работодателем, что особенно важно для работников старших возрастов
О программе
Для граждан предпенсионного возраста в России предусмотрена программа профессионального обучения и дополнительного образования предпенсионе-ров. Участниками такой программы могут быть граждане, которым до выхода на пенсию осталось 5 или менее лет.
Задача этой программы — содействие занятости предпенсионеров путем развития их навыков, знаний, компетенций.
Цель — повышение конкурентоспособности на рынке труда, профессио-нальной мобильности.
Обучение предпенсионеры могут пройти в период с 2020 по 2024 годы, в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 3025-р. Участие абсолютно бесплатное, курсы оплачиваются за счет средств федерального бюджета. Кроме того, безработные предпенсионеры могут даже получать стипендию по время переобучения или повышения квалификации.
Кто может стать участником программы
Принять участие в программе может любой гражданин, достигший предпенсионного возраста. Это может быть, как уже работающий гражданин, так и неработающий, но находящийся в поиске работы и желающий повысить свою квалификацию:
- незанятые граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в центр за-нятости;
- граждане предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях;
- граждане в возрасте 50-ти лет и старше;
- также женщины находящиеся в декрете или отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 – х лет и женщины не состоящие в трудовых отношениях и имею-щие детей дошкольного возраста (до 7 лет).

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться