Виртуальная приёмная
31.05.2022

Внеочередное обучение работников по охране труда

В  связи с вступлением в силу с 1 марта 2022 года новых требований раздела  X  Трудового кодекса, внесенных Законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой Кодекс  Российской Федерации" необходимо провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки, с внесением отметок в действующие удостоверения и выдачей протоколов или выписок из протоколов о внеочередной проверке знаний по охране труда.
Чтобы организовать внеочередное обучение работников по новым требованиям с проверкой знаний:
          1. Создайте комиссию по проверке знаний (комиссия должна состоять минимум из трех человек, комиссию утверждает своим приказом работодатель (п. 3.4 Порядка № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"));
         2. Организуйте обучение и проверку знаний членов комиссии в учебном центре в объеме знаний новых требований (до 1 марта 2022 г.).
Только после этого комиссия имеет право проводить внеочередную проверку знаний своих работников.
Внеочередное обучение провести для всех работников, в том числе офисных. Изменения в Трудовом кодексе касаются всех работников организации.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться