Виртуальная приёмная
16.09.2022

НЕТ — устным трудовым договорам и «серым» зарплатам!

Уважаемые жители Белореченского района!
Официальное оформление при приёме на работу, заключение трудового договора в письменной форме – ваши социальные гарантии!
«ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В «КОНВЕРТАХ», ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ»
Если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, Вам важен размер будущей трудовой пенсии — ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!
Что делать, чтобы заставить работодателя выплачивать реальную зарплату официально?
РАДИ СЕБЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ СВОИХ БЛИЗКИХ ВЫ МОЖЕТЕ:
Обратиться в органы Пенсионного фонда с заявлением о предоставлении выписки из индивидуального лицевого счёта.
Обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.
ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ РЕАГИРУЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ:
•         в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае (г. Краснодар, ул. Ставропольская, д.77/2, тел.8(861)991-09-55; факс 8(861)992-12-76
•         в суд за взысканием причитающихся сумм в порядке индивидуального трудового спора.
Телефоны «горячих линий» отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района 8-86155-2-55-04, 8-86155-2-37-67, 2-15-83
телефон Администрация муниципального образования Белореченский район 8-86155-3-23-95
телефон «Белая» заработная плата – это Ваши настоящие и будущие социальные гарантии.
Ваше молчаливое согласие позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджетную систему и внебюджетные фонды.
НЕТ — устным трудовым договорам и «серым» зарплатам!


В целях реализации поручений Правительства Российской Федерации и администрации Краснодарского края на территории муниципального образования Белореченский район продолжается работа по снижению неформальной занятости населения.
Некоторые работодатели предпочитают нанимать работников без официального оформления с целью снижения налоговой нагрузки. Обращаем внимание на необходимость заключения трудовых договоров в письменной форме. В соответствии с трудовым законодательством работнику необходимо написать заявление о приёме на работу, ознакомиться с приказом о приёме на работу, заключить с работодателем трудовой договор в письменной форме, один экземпляр которого должен быть отдан работнику. Работодатель также обязан внести запись в трудовую книжку работника о приёме его на работу.
Работники, не оформленные соответствующим образом, практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах.
От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.
Однако решить эту проблему без участия самих работников, работающих без оформления и получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С данной проблемой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.
Если Вам или Вашим близким, выплачивают «серую» зарплату, работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии»:
— отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района: телефоны 8-86155-2-55-04, 8-86155-2-37-67.
— администрация муниципального образования Белореченский район: телефон 8-86155-3-23-95.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться