Виртуальная приёмная
24.10.2022

Легализации трудовых отношений

В целях легализации трудовых отношений сообщаем всем работодателям муниципального образования Белореченский район, что отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ).

Уклонение от заключения  трудового договора, влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа (на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на  лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей). Если же такое нарушение совершено повторно, виновный будет наказан по ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ штрафом (на граждан - 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей) либо дисквалификацией (для должностных лиц - на срок от одного года до трех лет).

Также напоминаем, что месячная заработная плата работника, работающего на территории Краснодарского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022 - 2024 годы не может быть ниже размера установленного пунктом 1.1. вышеуказанного соглашения 1,05 (минимального размера оплаты труда МРОТ), установленного федеральным законом.  Таким образом размер минимальной заработной платы рассчитывается путем умножения суммы МРОТ действующего в Российской Федерации (15279 рублей) на коэффициент, принятый в Краснодарском крае (1,05) и равен сумме 16042,95 руб. в месяц, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) при условии, что указанным работником полностью отработанна за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости, заработной платы ниже установленной законодательством в ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района работает телефон «Горячей линии» 2-55-04 или 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться