Виртуальная приёмная
22.11.2022

Прохождение внепланового обучения по охране труда

1 сентября 2022 г. вступили в силу новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. Если квалификация лиц соответствует требованиям правил, дополнительное обучение не требуется. Если новыми НПА по охране труда вносятся изменения в трудовые функции работника, с данным работником следует провести внеплановый инструктаж.
Если по результатам оценки профрисков выявлены иные опасности, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью (например, опасность падения со ступеней лестниц при спотыкании), то информацию о них можно донести до работника в рамках вводного инструктажа по охране труда.
Повторный инструктаж по охране труда проводится для тех работников, которые прошли первичный инструктаж по охране труда.
На сайте Минздрава размещено учебное пособие "Алгоритмы первой помощи", которым можно руководствоваться при разработке учебного материала для программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим.
Новые работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу. Работник, показавший в рамках проверки знания требований охраны труда неудовлетворительные знания, не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей и направляется в течение 30 дней на повторную проверку.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться