Виртуальная приёмная
23.11.2022

О недопущении нарушения трудового законодательства

В соответствии с поручением министерства труда и социального развития Краснодарского края ЦЗН Белореченского района проводит информационно – разъяснительную работу по соблюдению трудовых прав работников, недопущению фактов невыплаты (выплаты не в полном объеме, образования задолженности) заработной платы, подмены трудовых договоров гражданско-правовыми договорами.
Работодатель, не оформивший в установленном порядке трудовые отношения с работниками, лишает их права на получение в положенном размере пенсионного обеспечения, возможности получения кредита, пособий по временной нетрудоспособности, пособий на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и иных социальных гарантий. Работая в условиях «Серой схемы» трудовых отношений, работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем.
Отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), а статьей 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ)  предусмотрена ответственность за нарушения законодательства о труде в виде наложения крупного административного штрафа.
Уклонение от заключения  трудового договора, влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа (на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на  лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей). Если же такое нарушение совершено повторно, виновный будет наказан по ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ штрафом (на граждан - 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей) либо дисквалификацией (для должностных лиц - на срок от одного года до трех лет).
Многие работодатели полагают, что выгоднее заключать с физическими лицами гражданско-правовые, а не трудовые договоры.
В соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на лиц, вступивших в гражданско-правовые отношения, поэтому работник по такому договору не может претендовать на права, гарантии и льготы, установленные законом, и «обходится» работодателю гораздо дешевле.
Это обусловлено, помимо прочего, желанием организаций минимизировать расходы по налогам, отчислениям во внебюджетные фонды, а также возможностью в любой момент отказаться от исполнения таких договоров.
По этим причинам многие компании оформляют с физическими лицами гражданско-правовые договоры, к которым относятся договоры подряда
С 1 января 2014 года ТК РФ дополнен статьей 19.1 под названием «Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями».
Появление в ТК РФ четких и обязательных (императивных) положений о недопущении замены трудового договора гражданско-правовым, привело и к ужесточению ответственности за такую подмену.
Теперь работодатель, пытаясь «сэкономить» на страховых взносах, отпускных и иных социальных гарантиях, рискует в случае признания в последующем отношений трудовыми не только тем, что ему придется, как и было раньше, возместить работнику все недополученное им, но и получить более жесткое наказание.
Так, статья 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) дополнена специальным положением, касающимся нарушений императивного запрета ТК РФ о подмене трудового договора гражданско-правовым.
Так, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
Согласно  ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством  и качеством выполненной работы.
Статья 22 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее,  чем за три дня до его начала.
Административная ответственность за несвоевременную выплату заработной платы и иных сумм предусмотрена ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч   до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,  - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
     В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы либо полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы работодателю грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.ч. 1, 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также напоминаем,  что в соответствии с постановление Правительства РФ от 28.05.2022 N 973 "Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"  минимальный размер оплаты труда  в Российской Федерации вырос на 10 процентов и с 1 июня 2022 года составил 15279 рублей.
Решением Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулиро-ванию социально-трудовых отношений от 30 декабря 2021 г. № 11-1 "О Регио-нальном соглашении о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022 - 2024 годы" (далее - Региональное соглашение) определен размер мини-мальной заработной платы в Краснодарском крае на уровне 1,05 МРОТ (мини-мальный размер оплаты труда), установленного федеральным законом, без уче¬та компенсационных, стимулирующих и социальных выплат для всех работни¬ков, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работ¬ников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципаль¬ных бюджетов.
Таким образом,  в Краснодарском крае на 2022 год размер минимальной заработной платы рассчитывается путем умножения суммы размера оплаты труда в целом по Российской Федерации (15279 рублей) на коэффициент, принятый в Краснодарском крае (1,05) и равен сумме 16042,95 рубля в месяц.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории Краснодарского края в 2022 году не может быть ниже этой суммы, при условии, что им полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
    Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости, не выплаты (выплаты не в полном объеме, образования задолженности) заработной платы, подмены трудовых договоров гражданско-правовыми договорами  в ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района работает телефон «Горячей линии» 2-55-04 или 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться