Виртуальная приёмная
31.01.2023

Утверждены единые рекомендации по оплате труда бюджетников на 2023 год

Приведены рекомендации по установлению систем оплаты труда работни-ков государственных и муниципальных учреждений на 2023 года. Рекомендации учитываются Правительством РФ, органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников указанных учреждений. Также рекомендации учитываются трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений, образованными в субъектах РФ и муниципальных образованиях, при подготовке соглашений и рекомендаций по организации оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в 2023 году (Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год, утв. решением РТК по регулированию социально-трудовых отношений от 23 декабря 2022 г., протокол № 11).
Установление и изменение систем оплаты труда должно осуществляться с учетом, в частности:
обеспечения достигнутого уровня оплаты труда, недопущения в 2023 году снижения показателей оплаты труда посредством в том числе индексации зара-ботной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, а также в связи с увеличением МРОТ;
создания условий для оплаты труда в зависимости от результатов и качества работы;
обеспечения мер, включаемых в систему госгарантий по оплате труда, в том числе с учетом МРОТ и позиций Конституционного Суда РФ о необходимости начисления надбавок за работу в особых климатических условиях сверх МРОТ, за работу в выходные и праздники, за сверхурочную и за работу в ночное время, за совмещение должностей;
совершенствования структуры зарплаты, в том числе соотношения размеров окладов, ставок заработной платы и выплат компенсационного и стимулирующего характера;
установления окладов, ставок заработной платы дифференцированно по должностям / профессиям на основе квалификационных уровней профессиональ-ных квалификационных групп;
повышенной оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда;
систем нормирования труда.
Обратим также внимание на некоторые отраслевые моменты, отличающие нынешние рекомендации от прошлогодних:
1. Оговорено, что при установлении оплаты труда педагогическим работни-кам учреждений, реализующих основные и дополнительные программы общего и среднего профессионального образования, имеющим первую или высшую квали-фикационную категорию, присвоенную / установленную на территории бывших республик СССР, имеющиеся квалификационные категории учитывать в течение срока, на который они были присвоены / установлены, но не более чем на 5 лет. Кроме того, такие квалификационные категории дают право прохождения атте-стации, в том числе на высшую квалификационную категорию, по истечении срока их действия.
2. В целях недопущения при оплате труда тренеров-преподавателей и стар-ших тренеров-преподавателей, в том числе переведенных с должностей тренеров, снижения применяемых ранее по этим должностям компенсационных и стимули-рующих выплат, рекомендуется использовать порядок и размеры таких выплат, предусмотренных по должности "тренер" соответствую-щим разделом Рекомендаций.
3. Оплату труда советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, рекомендуется устанавливать на уровне зарплаты по должности "учитель".
4. При установлении стимулирующих выплат медицинским работни-кам учреждений здравоохранения рекомендовано предусматривать выплаты за наставничество в отношении молодых специалистов (в пределах ФОТ).
5. Недавно в Трудовой кодекс были внесены изменения, благодаря которым гарантирована минимальная зарплата творческим работникам СМИ, кинематогра-фии, телевидения, театров, концертных организаций, цирка, не участвующим в создании или исполнении произведений либо не выступающим в течение какого-то времени. Оплачено это время должно быть в размере не менее тарифной став-ки / оклада творческого работника с компенсационными и стимулирующими до-платами и надбавками пропорционально времени незанятости, не не ниже МРОТ (также пропорционально пропорционально указанному времени).
6. Тренерам, осуществляющим спортивную подготовку спортсмена по договору с профессиональным спортивным клубом и в связи с участием в профессиональных спортивных соревнованиях, возможно установить единовременную стимулирующую выплату.
А также напоминаем, что Президент Российской Федерации подписал закон, устанавливающий размер МРОТ на 2023 год (Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 522-ФЗ). С 1 января 2023 года он составит 16 242 руб. в месяц.
Также напоминаем, что месячная заработная плата работника, работающего на территории Краснодарского края и состоящего в трудовых отношениях с рабо-тодателем, в отношении которого действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022 - 2024 годы  не может быть ниже размера установленного пунктом 1.1. вышеуказанного соглашения 1,05 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), установленного федеральным законом   17054,1 руб. без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) при условии, что указанным работником полностью отработанна за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости, за-работной платы ниже установленной законодательством в ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района работает телефон «Горячей линии» 2-55-04 или 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться