Виртуальная приёмная
27.02.2023

Теневая (неформальная занятость)

Теневая (неформальная) занятость – это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчёт обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.
Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника, например право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и другие. К очевидным минусам неформальной занятости относится нестабильность трудовых отношений и отсутствие у работника, каких бы то ни было социальных гарантий, перспектив профессионального роста.
Действующие нормы закрепляют, что работа с наемным сотрудником без оформления трудового договора не допускается. Это является серьезным правонарушением как со стороны работодателя, так и со стороны самого работника.        Если работодатель не спешит подписывать с вами трудовой договор,  не требует представить трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, другие документы предусмотренные законодательством и обещает со дня на день выполнить все эти условия, но каждый раз устанавливает под различными предлогами новые сроки, то ваши трудовые права нарушены.
Для приема обращений населения по вопросам теневой (неформальной) занятости, заработной платы ниже установленной законодательством в ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района работает телефон «Горячей линии» 2-55-04 или 2-37-67.


Возврат к списку

Версия для печати Вернуться