Виртуальная приёмная
28.04.2015

Учет рабочего времени и оплата

Если работник отпрашивается с работы (работает по пятидневной рабочей неделе) на 2-3 часа по уважительной причине (например на прием к врачу), то как эта ситуация отражается в табеле учета рабочего времени и нужно ли это подтверждать приказом (организация применяет табель формы 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н)?

В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
В рассматриваемой ситуации для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы применяется табель формы 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н (далее - Приказ N 173н).
Согласно Методическим указаниям по применению форм первичных учетных документов, утвержденным этим же приказом, в табеле регистрируются только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка. В верхней половине строки по каждому работнику, у которого имелись отклонения от нормального использования рабочего времени, записываются часы отклонений, а в нижней - условные обозначения отклонений. В конце месяца работником, ответственным за ведение табеля, определяются общее количество дней (часов) неявок, а также количество часов по видам переработок (замещение, работа в праздничные дни, работа в ночное время и другие виды) с записью их в соответствующие графы (35, 42, 43, 45, 47, 49, 51).
           Предположим, продолжительность рабочего дня сотрудника составляет 8 часов. В один из дней работник отсутствовал на рабочем месте 2 или 3 часа (посещение врача). Отсутствие работника на работе в рабочее время будет являться отклонением, фиксируемым в табеле, следовательно, в день отсутствия в верхней половине строки проставляется, соответственно, 2 или 3, а в нижней половине строки следует указать код "А" (неявка с разрешения администрации). В конце месяца в графу 35 табеля вносится общее количество часов неявок.
Законодательство не обязывает работодателя издавать какой-либо приказ в ситуации, когда работник с ведома работодателя отсутствует на рабочем месте. В то же время работодатель вправе издать соответствующий приказ в произвольной форме.
Напоминаем, что согласно заключенному Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Краснодарском крае минимальная заработная плата устанавливается в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц, т.е. 8682 рубля.

Для получения более подробных консультаций просим обращаться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Белореченского района», который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 3, тел./факс 2-37-67.

В.И.Королькова
2-37-67

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться