20 ноября – День избирательной системы Краснодарского края

С 2017 года на территории Краснодарского края 20 ноября стало ежегодным праздничным днем – Днем избирательной системы Краснодарского края. Внесение изменений в Закон Краснодарского края от 14 декабря 2006 года № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае» стало признанием важности работы большого коллектива людей, которые обеспечивают проведение выборов в органы государственной власти и местного самоуправления на территории Краснодарского края, которые в соответствии с частью 3 статьи 3 Конституции Российской Федерации являются высшим непосредственным выражением власти народа. Праздничный день приурочен к дате проведения первых выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края первого созыва, которые состоялись 20 ноября 1994 года. Высшим элементом избирательной системы Краснодарского края является избирательная комиссия Краснодарского края, далее идут избирательные комиссии муниципальных образований и территориальные комиссии, на последние зачастую возлагают полномочия муниципальных комиссий, как например, сделано на территории муниципального образования Белореченский район. Завершают, а вернее являются основой избирательной системы, участковые комиссии, которые выступают наиболее массовым и значимым её элементом, взаимодействующим непосредственно с избирателями, так на территории Белореченского района для проведения различных избирательных кампаний сроком на пять лет сформировано 75 участковых избирательных комиссий, в которые назначено 549 членов комиссий с правом решающего голоса.
Членами комиссий выступают представители различных политических сил и различных социальных групп, что призвано обеспечить их непредвзятость. Основную группу людей, которые являются членами комиссий можно охарактеризовать как люди, которым не безразлична судьба той территории на которой они проживают, которые не жалеют времени на общественную неоплачиваемую работу и на постоянное повышение своего образовательного уровня. Именно работу таких людей, которые продолжают работать в комиссиях или которые работали в них ранее и призван чествовать данный праздник. Хотелось поблагодарить всех, кто входит в избирательную систему либо судьба которых была ранее с ней связана, за добросовестный труд и пожелать здоровья им и их близким, с праздником!