Виртуальная приёмная

В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» ЛПХ - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. ЛПХ ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно пункту 13 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению доходы физических лиц, получаемые от продажи продукций, произведенной в ЛПХ.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

Статьей 12.1 закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» определено, что максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, а занимающихся виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого скота - 2,5 гектара.

Таким образом, в случае превышения физическими лицами, ведущими ЛПХ, порогов установленных Кодексом, доходы от такого вида деятельности подлежат налогообложению в одном из следующих порядков:

Необходимо отметить, что начиная с 1 января 2019 года для физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, получающих доходы от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам предусмотрена возможность применения специального льготного режима налогообложения «Налога на профессиональный доход» (НПД), предусмотренного Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведению эксперимента по установлению специального налогового режима, который предусмотрен до 31 декабря 2028 года. При этом физические лица вправе применять НПД в случае, если доходы от осуществляемой ими деятельности не превысили 2,4 млн. рублей.

В связи с вышеизложенным просим своевременно становится на налоговый учет осуществлять своевременную подачу декларации по налогу на доходы физических лиц.

По всем возникшим вопросам просим обращаться в Управление сельского хозяйства: г. Белореченск, ул. Ленина, 83. Тел:8(86155)23683

Версия для печати Вернуться