Виртуальная приёмная

Станица Белореченская была основана в 1862 году. Статус района получен 2 июня 1924 года. Район расположен в юго-восточной предгорной зоне Краснодарского края, на расстоянии 100 километров от краевого центра и 25 километров от Майкопа (республика Адыгея). Площадь района: 1323 кв. км, население 108 277 человека. Административный центр - город Белореченск.

Основные природные ресурсы представлены нерудными строительными материалами, термальными водами и целебными грязями. Открыты 15 месторождений полезных ископаемых: глинистого сырья, песчано-гравийной смеси, строительных песков.

Белореченский район обладает высоким инвестиционным потенциалом. Основную долю инвестиций составляют инвестиции производственного назначения.

За последние пять лет на территории Белореченского района реализовано порядка 20 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 4 млрд. рублей. В результате инвестиционных вложений удалось нарастить производство в различных отраслях экономики.

В рамках расширения чайной фабрики предприятием ООО «Кубань-Ти» увеличено производство до 586 тонн пакетированного и весового чая в год. Основная специализация компании – это производство и реализация фасованного чая под торговыми марками «Кубань чай», «Азерчай», «Марьям чай». При этом расширен ассортимент за счет использования различных сортов чая, растительных добавок и новых видов упаковки.

За счет модернизации завода по переработке сельскохозяйственной продукции (овощей и фруктов) инвестором ООО «Южная соковая компания» удалось увеличить производство до 290 млн. литров продукции в год (соки и нектары плодово-ягодные, овощные, овощефруктовые, пюре в мягкой упаковке и пр.). В настоящее время ООО «Южная соковая компания» - современная производственная площадка полного цикла, с собственным испытательным центром, мощностями для переработки фруктов, производства соков и нектаров, а также продукции для детского питания. В портфеле компании известные соковые бренды: «Дары Кубани», «Вико», «Сочная Долина». В 2016 году ассортимент пополнился нектарами для детей со знаменитыми мультипликационными героями «Angry Birds». В 2021 году рынку представлен новый бренд растительного молока «Овсяша».

На территории района осуществляет деятельность предприятие по производству и розливу сладкой газированной воды ООО «Белореченские родники», успешно развивается сельское хозяйство: пущенная в 2021 году соковая линия индивидуального предпринимателя Людмилы Виноградовой в селе Школьном развивается, а продукция приобретает популярность у приверженцев натуральных продуктов питания. Развитие предприятия идёт планомерно: заложили сады яблонь разного срока созревания и чернослива. К тому времени как сады начали плодоносить, построили холодильник. В настоящее время ведется переработка продукции, которая и рентабельность плодово-садовой деятельности повысит, и производство востребованной у потребителя продукции увеличит.

Основой промышленности района являются обрабатывающие производства. Лидерами отрасли являются ООО «ЕвроХим-БМУ» (минеральные удобрения), ООО «Южная соковая компания» (соки и нектары фруктовые и овощные, детское питание), ООО «Кубань-Ти» (плодоовощные консервы, пакетированный чай). Это высокорентабельные, бюджетообразующие предприятия с высокой инвестиционной активностью. Продукция предприятий поступает как на внутренний рынок Российской Федерации, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Востребована у потребителей и другая продукция, производимая предприятиями района: спальные шкафы-купе (ООО «Лабиринт»), картонтара из картона, в том числе гофрированного (ООО «Харменс Белореченск»).

На сегодняшний день туристический бизнес является динамичной и доходной отраслью с высоким потенциалом. Россия располагает колоссальными природными ресурсами и культурно - историческим потенциалом для развития различных видов внутреннего туризма. Бальнеологический центр Термы располагается в Краснодарском крае в хуторе Кубанском. В нем собраны все лучшие условия для проживания и лечения минеральными горячими водами. На базе термального источника находился санаторий «Солнечный», в рамках реализации инвестиционного проекта был сделан капитальный ремонт полностью всего комплекса: была восстановлена вся инфраструктура и здания, а также возведен бальнеологический корпус. Санатория получил новый уровень комфортности, и теперь отдыхать в нем могут не только жители станицы и районов, но и со всей территории России, и даже мира.

Сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом (ООО «Оксиген-М), ведется строительство жилого комплекса коттеджного типа с объектами деловой и социальной инфраструктуры в Родниковском сельском поселении (ООО «Архипелаг»).

Для улучшения социально-экономических показателей и качества жизни населения в районе постоянно проводится модернизация производств, ведется грамотная маркетинговая политика, расширяется и улучшается качество выпускаемой продукции.

С 2014 года Белореченском районе функционируют крупные спортивные объекты: многофункциональный трехэтажный спортивный комплекс имени И.Имгрунта и крытый плавательный бассейн «Волна». Спортивный комплекс имени И.Имгрунта - результат трехстороннего соглашения на строительство между администрацией Краснодарского края, предприятием «Еврохим-БМУ» и муниципальным образованием Белореченский район. Комплекс имеет трибуны на 396 мест и может трансформироваться в концертный зал вместимостью 800 зрительных мест. На реализацию проекта из разных уровней бюджета было выделено 336 млн. рублей.

В 2017 году при Свято -Успенском храме построен Православный духовно-образовательный центр. Дошкольное образование Белореченского района за последние годы пополнилось семью детскими дошкольными учреждениями. По состоянию на 1 января 2016 года полностью ликвидирована очередь в детские сады детей от 3 до 7 лет. Построены десять ФАПов, четыре ВОПа в сельских поселениях. Интенсивно ведется ремонт домов культуры в сельских поселениях, отделений Центральной районной больницы. Полностью отремонтировано родильное отделение, построено новое здание отделения скорой помощи. В конце 2017 года отремонтирован Районный Дом Культуры, установлено кинооборудование с мобильным киноэкраном.

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» в сельском доме культуры станицы Рязанской открыт новый кинозал, оснащенный по последнему слову техники.

Аграрный комплекс района представляют сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и более 30 тысяч личных подсобных хозяйств. В муниципальном образовании имеется 62021 га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни 53934 га. Перспективными направлениями в районе остаются производство зерновых, рапса, сои и подсолнечника, развитие овощеводства на капельном орошении, выращивание садовой клубники по интенсивным технологиям. Основным принципом импортозамещения является увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции в районе. Огромный потенциал имеет производство овощной и садоводческой продукции.

В 2021 году была значительно обновлена сельскохозяйственная техника как импортного, так и отечественного производства на общую сумму 113 миллионов рублей, и это позволило производить работы в оптимальные агротехнические сроки.

Успешно продолжает работу предприятие «Кубань Продукт», которое ориентировано на выращивание и сбор овощей для консервного завода. Для сбора томатов предприятием использовались томатоуборочные комбайны.

Набирает обороты садоводство в районе. За последние годы отрасль стала успешно развивающимся направлением сельского хозяйства за счет внедрения интенсивных технологий и применением шпалеры, капельного орошения, установки противоградовых сеток.

В районе продолжается развитие животноводства. В п. Комсомольском, завершено строительство цеха по переработке мяса. В станице Рязанской построен молокозавод.

Малые формы хозяйствования района активно участвуют в выставках – ярмарках, проводимых как на территории района, так и за его пределами.

Благоустройству города и поселений уделяется особое внимание руководством района. Сегодня облик города Белореченска значительно отличается от прежнего. Построены новые торговые, жилые, производственные и культурно-развлекательные объекты, обустроены тротуары, дороги, разбиты клумбы. В городе и сельских поселениях В 2020 году благоустроен и электрифицирован новый парк на набережной реки Белой. В 2021 году в Белореченске открылся новый офис МФЦ. Построены и благоустроены более 40 детских и спортивных площадок.

Поселения района активно принимают участие в краевых программах. Благодаря участию сельских поселений в подпрограмме «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае» государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества» строятся и благоустраиваются в районе новые объекты. За последние несколько лет этот проект успешно набирает обороты.

С 2017 по 2022 годы на территории Белореченского района произведен капитальный ремонт автомобильных дорог, построены четыре моста, проведен капитальный ремонт четырех мостов, капитальный ремонт двух путепроводов. В 2000 году Белореченский район был газифицирован на 54%. На 2022 год газификация района составляет 76 %. Электрификация района на 2022 год составляет - 99%.

О росте уровня жизни в Белореченском районе говорит и тот факт, что Белореченский район – один из лидеров по показателям рождаемости в Краснодарском крае.

Добро пожаловать в Белореченский район!

Версия для печати Вернуться