25 ЛЕТ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Территориальная избирательная комиссия Белореченская, в качестве постоянно действующего органа, первое заседание провела 20 декабря 2002 года. Бессменным председателем комиссии вплоть до декабря 2018 года был Крутиков Михаил Викторович.

Михаил Викторович родился в 1960 году в казачьей семье, его предки были в числе одних из первых жителей станицы Белореченской, ныне города Белореченска, которые, согласно данным Белореченского районного музея, переселились еще в 1862 году (год образования станицы), из станицы Новорождественской. Благодаря активной жизненной позиции Михаила Викторовича руководимая им территориальная избирательная комиссия неоднократно становилась призером в различных краевых конкурсах, сам Михаил Викторович, также имел множество поощрений связанных с его профессиональной деятельностью, в частности, он был награжден Почетной грамотой губернатора Краснодарского края, Почетной грамотой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, почетным знаком Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «За заслуги в организации выборов».

Территориальная избирательная комиссия Белореченская координирует работу 75 участковых избирательных комиссий. С 2003 года территориальная избирательная комиссия Белореченская обеспечила проведение на территории муниципального образования Белореченский район 31 избирательной кампании по выборам главы района, глав городского и сельских поселений района, а также 41 кампании по выборам депутатов представительных органов района и поселений. Кроме того, за указанный период, территориальная избирательная комиссия Белореченская приняла участие в 10 избирательных кампаниях федерального и регионального уровней.

Одним из значимых направлений своей деятельности территориальная избирательная комиссия Белореченская видит работу с молодежью. По инициативе первого председателя при территориальной избирательной комиссии Белореченская были созданы и уже не первый год действуют Школа избирателя, а также клуб молодых избирателей.

Территориальная избирательная комиссия Белореченская способствует участию молодых людей, проживающих в Белореченском районе, в мероприятиях проводимых избирательной комиссией Краснодарского края.

Сегодня комиссию возглавляет Белоус Алексей Леонидович, который до этого осуществлял, начиная с первого состава, полномочия заместителя председателя комиссии. Наиболее опытными организаторами выборов, которые осуществляют свои полномочия, начиная с первого состава комиссии, являются секретарь комиссии Леонова Римма Николаевна и член комиссии с правом решающего голоса Герасимов Александр Борисович, значительный опыт имеет и заместитель председателя комиссии Хусеинова Наргуль Мухмедовна. Бесперебойное функционирование ГАС «Выборы» обеспечивает системный администратор комиссии - Москвин Артур Васильевич.

Комиссия продолжает активно участвовать в мероприятиях, в том числе обучающих, проводимых избирательной комиссией Краснодарского края, что позволяет поддерживать на должном уровне профессиональные навыки членам комиссии и соответственно проводить избирательные кампании в соответствии с требованиями избирательного законодательства. В частности, это показали прошедшие в единый день голосования 8 сентября 2019 года шестнадцать избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления поселенческого уровня Белореченского района прошедшие практически без каких-либо замечаний, при этом явка избирателей на них составила в целом по району 62,64 %, что было связано, в том числе, с проведенной информационно-разъяснительной работой в соответствии с принятой избирательной комиссией Краснодарского края концепцией, позволившей активизировать на выборы различные группы избирателей, в том числе и молодежь района.