25.11.2019

Школьники Белореченского района приняли участие в краевом этапе Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум»

23 ноября 2019 года территориальная избирательная комиссия Белореченская совместно с управлением образованием администрации муниципального образования Белореченский район и МКУ «Центр развития образования муниципального образования Белореченский район» организовали на базе МАОУ гимназия города Белореченска проведение для учащихся 9-х - 11-х классов района краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум». Основной целью олимпиады является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей, а также мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса.
Положение о проведение олимпиады было утверждено постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 25 сентября 2019 г. № 228/1718-7. На региональном этапе учащимся, во-первых, необходимо было ответить на пять ситуационных заданий, которые были утверждены Председателем ЦИК России Эллой Александровной Памфиловой, связанных с избирательной тематикой, то есть ситуациями, возникающими непосредственно при проведении избирательных кампаний, а во-вторых, написать кроткое эссе, на одну из четырех предложенных тем. В проводимо мероприятии приняло участие 38 ребят из различных школ района, были среди участников и выпускники 2019 года Молодежной школы правовой и политической культуры организованной избирательной комиссией Краснодарского края: Дмитрий Малышко, Андрей Бейкун и Руслан Володин. В настоящее время осуществляется проверка представленных работ для определения ребят набравших наибольшее количество баллов. Заключительный этап олимпиады будет проводиться в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации среди учащихся, набравших в региональных этапах 39-40 баллов.