В Белореченском районе состоялись выборы лидеров школьного самоуправления

19 октября 2020 года во всех общеобразовательных организациях Белореченского района состоялся единый день выборов лидеров школьного самоуправления. В МБОУ СОШ 8 города Белореченска утро 19 октября началось с совещания школьной избирательной комиссии и проверки полной готовности помещения для голосования. В данной школе организовать проведение выборов ребятам помогала заместитель директора по воспитательной работе Медяникова Ольга Олеговна, которая является также членом Молодежного Общественного Совета при территориальной избирательной комиссии Белореченская и знает о выборах не понаслышке.
В 08.00 ребята приступили к голосованию. Всего голосовало 19 классов, 461 избирателей приняли участие в выборах. На пост президента школы баллотировались 3 кандидата. Голосование проходило слаженно, для каждого класса было выделено своё время. Избирательная комиссия работала грамотно, было обеспечено правовое сопровождение проведения выборов, нарушений на избирательном участке не было. По итогам голосования лидером школьного самоуправления стала Полынская Анастасия, которая набрала 195 голосов учащихся. Выборы лидеров школьного самоуправления, в общеобразовательных организациях района, проходили по правилам аналогичным тем, которые применяются во взрослой жизни. Кандидаты вели свою предвыборную агитацию среди избирателей, разъясняли им положения своих программ, избирательные комиссии обеспечивали соблюдение тайны голосования и равенство всех кандидатов, для чего использовалось специальное технологическое оборудование. Особую специфику выборы носили в казачьих школах, так в МБОУ СОШ 23 им. Н.Н. Бондаревского села Великовечного, где ребята, выбирая Атамана школы, следуя старинным обычаям, использовали в качестве урн для голосования папаху, в итоге победителем стал Соловьев Денис, учащийся 11А класса.