08.07.2022

Порядок предоставления помещений, пригодных для проведения агитационных публичных мероприятий

Обязанность и порядок предоставления зарегистрированному кандидату, его доверенным лицам, представителям избирательного объединения, зарегистрировавшего краевой список кандидатов помещений для проведения предвыборных агитационных мероприятий (собраний) предусмотрены:
ст. 53 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ст. 44 Закона Краснодарского края от 21.08.2007 № 1315-КЗ «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края» (далее Закон Краснодарского края). Помещение предоставляется безвозмездно собственником, владельцем помещения по заявке зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, зарегистрировавшего список кандидатов, на время, установленное территориальной избирательной комиссией. Информацию о зарегистрированных кандидатах, избирательных объединениях, зарегистрировавших список кандидатов, можно получить на сайте избирательной комиссии Краснодарского края. Форма заявки законом не установлена.
При подаче заявки, предъявляются документы, подтверждающие статус зарегистрированного кандидата, доверенного лица кандидата, представителя избирательного объединения, зарегистрировавшего краевой список кандидатов. Зарегистрированный кандидат, равно как и его доверенное лицо, должны иметь удостоверение. Постановлением администрации муниципального образования Белореченский район от 15.06.2022 года № 983, утвержден перечень помещений, находящихся в муниципальной собственности пригодных для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний на территории муниципального образования Белореченский район при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва (прилагается). Заявки на выделение помещений для проведения встреч зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, представителей избирательных объединений, зарегистрировавших краевые списки кандидатов, с избирателями, рассматриваются собственниками, владельцами этих помещений в течение трех дней со дня подачи указанных заявок.
В случае принятия положительного решения о предоставлении помещения необходимо в ответе кандидату указать информацию об условиях, на которых помещение предоставляется (должно быть указана вместимость и оборудование помещения). В случае принятия отрицательного решения в ответе необходимо указать причины отказа. Субъект предоставивший помещение, не позднее дня, следующего за днем предоставления помещения, обязан уведомить в письменной форме территориальную избирательную комиссию, на территории которой находится указанное помещение, о факте предоставления помещения, об условиях, на которых оно было предоставлено, а также о том, когда это помещение может быть предоставлено в течение агитационного периода другим зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, выдвинувшим зарегистрированные краевые списки кандидатов Постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 19 мая 2022 г. № 15/131-7, для собственников, владельцев помещений, указанных в частях 3 и 4 статьи 44 Закона Краснодарского края, утверждены рекомендуемые примерные формы уведомлений о фактах предоставления помещений, об условиях, на которых они были предоставлены, а также о том, когда эти помещения могут быть предоставлены в течение агитационного периода другим зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим краевые списки кандидатов, представляемые собственниками, владельцами данных помещений в территориальную комиссию (прилагаются). Если помещение было предоставлено одному зарегистрированному кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему зарегистрированный краевой список кандидатов, собственник, владелец помещения не вправе отказать другому зарегистрированному кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему зарегистрированный краевой список кандидатов, в предоставлении помещения на таких же условиях в иное время в течение агитационного периода.

Скачать файлы