08.08.2023

Пилотный проект «Мобильная УИК» начал работу на территории Белореченского района

На территории города Белореченска члены участковых избирательных комиссий избирательных участков 06-01 и 06-07, в рамках подготовки к проведению выборов депутатов Совета муниципального образования Белореченский район седьмого созыва, будут тестировать пилотный проект ЦИК России – «Мобильная УИК», основная цель которого проведение персонального информирования избирателей проживающих на территории избирательного участка.
«Мобильная УИК» это специальная программа, устанавливаемая на мобильное устройство – телефон или планшет, которая призвана облегчить работу члену участковой комиссии по информированию избирателей о проходящих избирательных кампаниях и уточнению данных о них, с целью устранения возможных неточностей, в частности в списках избирателей. Запланировано два этапа информирования избирателей.
7 августа 2023 года, в рамках названного проекта, стартовал первый этап информирования избирателей, который продлится до 20 августа 2023 года и который включает в себя:
- информирование избирателей о ходе подготовки и проведения выборов депутатов Совета муниципального образования Белореченский район седьмого созыва;
- о сроках и порядке совершения избирательных действий;
- о законодательстве Российской Федерации, на основании которого проводятся выборы депутатов Совета муниципального образования Белореченский район седьмого созыва;
- о зарегистрированных кандидатах;
- оказание консультационной, информационной и иной помощи по вопросам реализации избирательных прав.
Обращаем внимание, что члены УИК во время подомового (поквартирного) обхода должны иметь при себе удостоверения членов участковых избирательных комиссий. При возникновении вопросов, связанных с проведением информирования, просим обращаться в территориальную избирательную комиссию Белореченская по телефону 3-12-12.