10.09.2023

Молодежные участковые избирательные комиссии

В июне 2023 года были сформированы 72 участковые избирательные комиссии на новый пятилетний срок. Среди них 2 комиссии – молодежные, это участковые избирательные комиссии №№ 06-01 и 06-65. Молодежной участковой избирательной комиссией является участковая избирательная комиссия, сформированная и действующая на территории Белореченского района, возраст половины и более членов которой не превышает 35 лет (включительно) на момент проведения голосования на выборах, назначенных на единый день голосования 10 сентября 2023 года. Несмотря на молодой возраст, большинство членов комиссии уже имели опыт работы в участковых избирательных комиссиях, однако есть и новички, которые впервые стали членами УИК с правом решающего голоса: в УИК 06-01 таких три человека, а в УИК 06-65 – один. Участковая избирательная комиссия избирательного участка № 06-01 в рамках подготовки к проведению выборов депутатов Совета муниципального образования Белореченский район, тестировала пилотный проект ЦИК России – приложение «Мобильная УИК» по адресному информированию избирателей во время подомового (поквартирного) обхода о ходе подготовки и проведения выборов, благодаря чему явка на участке на 10 часов 10 сентября уже составила 42,96 %. В дни голосования на выборах депутатов Совета муниципального образования Белореченский район молодежные участковые комиссии работают в штатном режиме, жалоб и замечаний нет.