Виртуальная приёмная
15.10.2018

Природа – наше достояние.

28 сентября в СОШ №5 классный час прошел по-особенному. На встречу с учениками 2 «А» были приглашены сотрудники Белореченского Краеведческого музея Татьяна и Олег Постниковы, а также активисты КК ЭОО "Экологическое содружество" Никифорова Лариса и Беспалова Анна. Тема занятия «Традиции и воспитание казаков».
Олег Постников, атаман Линейной Казачьей Общины, рассказал ребятам об истории заселения казаками Кубанских земель, об их жизни, воспитании детей. Издавна казаки жили в тесной связи с природой, селились вдоль рек, занимались земледелием, держали домашних животных. Природа кормила людей. С этим связано особое бережное отношение к родному краю и к природе в целом. Чувства любви, уважения и заботы казаки проносили через всю свою жизнь и передавали ответственность за природу каждому поколению.
Ребята узнали о народных традициях и обрядах казаков, связанных с рождением и взрослением мальчиков и девочек. Впервые мальчика стригли, когда ему исполнялся год, первые остриженные волосы сохранялись. И по сей день соблюдается обряд посажения на неоседланного коня. Таким образом старались угадать судьбу будущего воина. Схватиться за гриву — будет жив. Заплачет, повалиться с коня — быть убитому. Казачат в возрасте от 7 лет и старше воспитывали только мужчины. Уже к десяти годам мальчик полностью понимал меру ответственности и действительно был опорой дома и семьи.
От Натальи Постниковой ребята узнали об обрядах при рождении девочек и их воспитании. В казачьей семье заботились о девочке, баловали её. Но, в то же время, растили будущую хозяйку. Уже в пять лет, мамина помощница сама готовила обед и нянчила младших братьев и сестер. Каждая казачка умела вышивать, шить, вязать на спицах и крючком.
Никифорова Лариса и Беспалова Анна провели викторину на тему бережного отношения к природе. Ученики активно участвовали, задавали вопросы и рассказывали о том, как важно знать историю родных земель, любить, защищать, заботиться о ней.
В завершении урока были сделаны совместные фото.
Все желающие могут принять участие в экологических акциях совместно с КК ЭОО "#Экологическое содружество". Подписывайтесь на странички в ВК, Фейсбук и Одноклассниках и следите за анонсами об акциях.
Контактный телефон: 8-918-2999286
Адрес: ул. Интернациональная, д.28
Пресс-служба ККЭОО "Экологическое содружество", Анна Беспалова.
Природа – наше достояние.

Скачать файлы