Виртуальная приёмная
08.10.2019

Экологию познавать можно весело!

В школе №15 пос.Верхневеденеевский для учеников 2, 3 и 4 класса было проведено экологическое мероприятие «Мусор может быть полезен», посвященное Всемирному дню защиты животных! Мероприятие открыли юные экологи, прочитав стихи о природе, в сопровождении презентации. Учитель начальных классов Ирина Георгиевна Сухотская рассказала детям о важности охраны животных в истории всего человечества. Учитель-эколог ККЭОО «Экологическое содружество» @bel.ecology , депутат городского Совета  Штерн Светлана @shtern_svetlana провела  мастер-класс по сортировке мусора для его дальнейшей переработки. Ребят впечатлили фотографии животных, пострадавшие от бросового мусора. Юные экологи эмоционально делились впечатлениями и примерами о негативном влиянии человека на природу. Учителя Е.Г.Алексанян и Н.В.Ранневая, в добровольческих жилетах, активно, наравне с детьми, участвовали в конкурсе по срокам разложения отходов. Светлана Штерн показывала вид отхода (туалетную бумагу, газеты, яблоко, фотографии, журналы, упаковку из пенопласта, пластик, стекло, детский подгузник, рыболовную леску, деревянную доску), а дети и взрослые хором отвечали правильные ответы по срокам разложения. Экологические мероприятия «Экосодружества»  всегда проходят при активном эмоциональном участии школьников, учителей и родителей. Светлана Штерн, специально разрабатывает мастер-классы и практикумы в игровой форме, чтобы участники с удовольствием приобщались к экологической культуре. Экспертом методик по экологии для мероприятий «Экосодружества» является Государственный инспектор по охране окружающей среды межрегионального управления Росприроднадзора Анатолий Петрович Николаев  @anatoliinikolaevbelorechensk .

К сожалению, у ККЭОО «Экологическое содружество» нет помещения для проведения подобных мероприятий. Очень неудобно возить по школам реквизит и орг.технику для проведения  мероприятий по пропаганде экологической культуры в обществе. Было бы эффективнее, если бы школьников приводили в экологическую организацию, как водят в музей, библиотеку или на выставку.

Для закрепления новой информации о мусоре юные экологи успешно разобрали  импровизированную несанкционированную свалку по специальным мусорным бакам. В завершении мероприятия был создан экологический отряд из трех школьных классов. На территории 15 школы планируется провести подкормку яблоневого сада, высаженного в 2014 году. Светлана Николаевна подарила юным экологам специальные баки для раздельного сбора электронного лома (мышек, флешек, мобильных телефонов, светодиодных ламп и других электронных устройств и использованных элементов питания).

КК ЭОО «Экологическое содружество» и МСЭОО «Экологический центр» осуществляет общественный экологический контроль за деятельностью крупных промышленных и иных предприятий, оказывающих влияние на окружающую среду, таких как: Мебельная компания «Е1», ООО «Южная Соковая Компания», ООО «ЕвроХим-БМУ», ООО «Кубань-ТИ», филиал Белореченский АО «Крайжилкомресурс», ООО «Белпром» и другие. ККЭОО «Экологическое содружество» и МСЭОО «Экологический центр» регулярно проводят мониторинг качества атмосферного воздуха, рейды на предмет выявления несанкционированных свалок и других нарушений в части экологической безопасности на территории Белореченского района.
Пресс-служба КК ЭОО «Экологическое содружество»

Экологию познавать можно весело!

Скачать файлы