Виртуальная приёмная
30.10.2020

Экологический проект «Опасность, исходящая от батареек»

В конце лета, юный эколог Романова Вероника, воспитанница детского сада №1, «Сказка», группы №2, представила на обозрение своих сверстников проект «Опасность, исходящая от батареек». Мы очень редко задумываемся о вреде, который приносят природе батарейки. В каждом доме есть пульты, часы, игрушки, телефоны, масса других вещей - в доме всегда есть что-то, что работает на батарейках. А они имеют свойство вырабатывать свой ресурс, 50 % токсических веществ в мусоре выделяется выброшенными батарейками. При этом батарейки составляют 0,25% от всех выбросов. В составе использованных батареек содержится ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель, цинк. Люди выбрасывают батарейки в мусорное ведро, затем, они попадают на городские свалки. Так как полигоны для захоронения отходов не оснащены защитой фильтрации от вредных примесей и тяжелых металлов, все эти супер-вредные вещества попадают в грунтовые воды. Вредные вещества, попадая в организм человека с водой, накапливаются в нем, вызывая болезни. К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способен спровоцировать рак легких.
Вероника вместе с мамой обратилась в КК ЭОО «Экологическое содружество», за пояснениями по поводу сбора и утилизации опасных отходов. Веронике вручили специальные экобоксы для сбора батареек. Вероника решила провести эксперимент — за какое время в их группе наполнится использованными батарейками экобокс. Через два месяца экобокс был заполнен. Опасные отходы были переданы в ООО «Агенство «Ртутная Безопасность» для дальнейшей утилизации.
Сейчас Вероника обучается в первом классе МАОУ «Гимназия», она поделилась этой информацией и со своими одноклассниками, теперь ребята активно приносят использованные батарейки, участвуют в экологическом проекте. У проекта нет окончания срока действия, т.к. необходимость использования и сбора батареек очень высока.
Стоит отметить, что Вероника стала абсолютным победителем в детском саду среди участников конкурса проектов. Вероника была награждена почетной грамотой «За первое открытие». Поздравляем Веронику с победой, желаем успехов в дальнейших исследованиях!
Пресс-служба КК ЭОО «Экологическое содружество»
Экологический проект «Опасность, исходящая от батареек»

Скачать файлы