Виртуальная приёмная
09.02.2021

Общественные экологи получили результаты исследования образцов «желтого» снега в Белореченске

По результатам лабораторного исследования образцов «желтого» снега, которые были взяты вчера, 8 февраля 2021 года, из разных районов города Белореченска, экологи КК ЭОО «Экологическое содружество» установили, что кислотность представленных образцов снега нейтральная, в осадке – песчано-глинистая смесь, вредных химических веществ в снежном покрове не обнаружено, pH атмосферных осадков характеризует осадки как нормальные: не кислотные и не щелочные.
То есть, проведенные исследования показали, что осадки, в результате которых снег приобрел желтоватый оттенок в Краснодарском крае, безопасны для людей, растений и животных.
Краснодарский краевой гидрометцентр пояснил, что желтые осадки связаны со снежным фронтом, который пришел в Краснодарский край со стороны Европы, где зафиксировали песчаное облако, вызванное сильным ветром сирокко, дующий из пустыни Сахара, с большим количеством мелкого песка. Частички пыли конденсировались - и прошел окрашенный дождь. Он не является химическим и не может нанести вреда.
Пресс-служба КК ЭОО «Экологическое содружество»
Общественные экологи получили результаты исследования образцов «желтого» снега в Белореченске

Скачать файлы