Виртуальная приёмная
10.03.2021

Практикум «Правила сортировки ТКО»

В рамках экологического проекта «Отходы – не мусор, а вторичное сырье!» для юных экологов 1 «В» класса (классный руководитель Корнилова Л.Н.) и 1 «Г» класса (классный руководитель Кулиш Е.А.) МБОУ СОШ № 5 был проведен практикум «Правила сортировки ТКО». Практикум был направлен на развитие экологических навыков в сфере сортировки ТКО.
Командой проекта была продемонстрирована презентация образцов бытового мусора «Вторая жизнь мусора», которая позволила участникам систематизировать знания и представление о мусоре и его негативном воздействии на окружающую среду. Так же участники мероприятия узнали о ценности вторичного сырья в части сохранения природных ресурсов.
Юные экологи активно отвечали на вопросы: Откуда берется мусор? Где складируется? Куда транспортируется в последствии? С восторгом реагировали на презентацию слайдов, где узнавали территории своих дворов, площадок с мусорными контейнерами.
Участники практикума разобрали импровизированный пакет с покупками, отделили нужные предметы и продукты от упаковок и емкостей. При взвешивании бытового мусора, определили, что его образовалось 4 кг на семью. Путем подсчета выявлено сколько мусора производит одна семья за день, месяц и год, а так же подсчитали сколько производит все население города Белореченск за год. В среднем 1 человек в день производит 1 кг в день. А численность города Белореченска составляет 51590 человек.
Ребята на практикуме закрепили знания накопления мусора и его сортировки. По окончанию мероприятия юные экологи вступили в ряды добровольцев и получили буклет «Отходы — вторичный материальный ресурс».
Пресс-служба КК ЭОО «Экологическое содружество»
Практикум «Правила сортировки ТКО»

Скачать файлы