Виртуальная приёмная
23.04.2021

В рамках экологического проекта «Отходы - не мусор, а вторичное сырье!», в пос.Верхневеденеевский прошел первый экологический субботник с элементами сортировки/переработки, по очистке природной территории от несанкционированных свалок.

В субботнике приняли участие юные экологи ООШ №15, ученики 5кл (кл.рук Писковая И.Н), 7кл (кл.рук Назимова З.И), 8кл (кл.рук Сивкина В.М), 9кл (кл.рук Устинова З.А), учитель физкультуры Трунов Р.В., и общественный эколог Азвестопуло В.П.
Перед началом субботника командой проекта была проведена небольшая теоретическая часть, из которой, участники узнали о видах отходов, о сроках их разложения, о фракциях на какие разделяют отходы, и о том, что в краснодарском крае вводится поэтапный раздельный сбор ТКО.
Затем был проведен инструктаж по технике безопасности, как вести себя во время работы на субботнике.
После полученных знаний ребят поделили на группы по 5 человек, каждой группе досталась определенная фракция (пластик, стекло, алюминий, бумага, не сортированные отходы, пищевые отходы). Ребята получили отличительную атрибутику (футболки, жилеты), перчатки и мусорные мешки с наклейками. После получения необходимого инвентаря под руководством команды проекта и школьных педагогов, ребята приступили к уборке определенной территории.
Юные экологи с азартом принялись за дело, за час работы, по ул.Гагарина и ул.Шоссейной, ребята собрали 20 мешков мусора. Но не просто собрали, а разделили по фракциям.
Для ребят это был первый, такой необычный субботник, на котором, пришлось сортировать мусор по фракциям, они были в восторге и с массой положительных эмоций ещё долго говорили о том, что помогли природе! И теперь мусор не будет гнить на свалке, а отправится на переработку, и из него сделают новые, полезные вещи.
Учителя благодарили общественных экологов КК ЭОО «Экологическое содружество» за столь необычное мероприятие.
Собранный мусор, разделенный по фракциям, отправился на полигон, транспортом администрации, для дальнейшей «досортировки», а затем отправится на вторичную переработку.
Проект поддержан Общественной Палатой КК, администрациями Краснодарского края, МО Белореченский района и Белореченского городского поселения, ООО «ЕвроХим-БМУ», ОАО «Крайжилкомресурс», а также местными и краевыми СМИ.
Пресс-служба ККЭОО «Экологическое содружество»
В рамках экологического проекта «Отходы - не мусор, а вторичное сырье!», в пос.Верхневеденеевский прошел первый экологический субботник с элементами сортировки/переработки, по очистке природной территории от несанкционированных свалок.

Скачать файлы