Виртуальная приёмная
24.04.2021

Твой долг гражданина, ты так и знай, мусор на улице не оставляй!

В рамках экологического проекта «Отходы – не мусор, а вторичное сырье!» для школьников МБОУ СОШ № 68, учеников 4 «Б» класса (кл. рук Комарова А.Г.), был проведен практикум «Правила сортировки ТКО».
Команда проекта провели тематическую беседу со школьниками, продемонстрировали презентацию «Вторая жизнь мусора», а затем ребята на практике закрепили полученные знания.
Для наглядной картины, чтобы было понятно школьникам, в какой момент мусор теряет свои потребительские свойства, было предложено пройти весь путь товаров, от магазина и до отправки мусора на полигон.
Для этого мы пригласили девочку, (маму-хозяйку дома), которая накупила в магазине два пакета продуктов. Хозяйке нужно было разобрать купленные продукты, посуду и бытовые предметы, она поочередно освобождала продукты от упаковки. Общественный эколог Лариса Никифорова комментировала, что каждый товар упакован или завернут в разный по составу и виду упаковочный материал. Также, что упаковки состоят из разных материалов (бумага, картон, полиэтилен, стекло, пластик, алюминий и т.д). После того как хозяйка разобрала пакеты с продуктами, на столе появились две кучи, одна с продуктами, другая куча упаковочного материала. Ребята определили, что мусор отправляется в мусорное ведро. По мимо хозяйки, в доме проживают еще и другие члены семьи, и они тоже создают бытовой мусор. У сына закончилась школьная тетрадка, сломалась линейка, перегорела лампочка, а хозяин прочел журнал, и в пульте сели батарейки. Все эти предметы были тоже отправлены в мусорное ведро. После того как мусор собрали в мусорное ведро, его выносят на контейнерную площадку, или выставляют на улицах, в дни вывоза. Также мы с ребятами выяснили, что мусор может образовываться и в местах общего пользования. В презентации было продемонстрировано, что на всех предприятиях, в учреждениях организованны места для накопления мусора. В определенные дни мусор вывозят специальными машинами на полигон, для захоронения.
Ребятам было предложено взвесить пакет с мусором, чтобы понять, сколько мусора образовалось от одной семьи. Путем подсчета выяснили, что в среднем 1 человек производит 1 кг мусора в день, а за год это 365кг.
Юные экологи сделали вывод, что чтобы сократить количество отходов, захораниваемых на полигонах, его необходимо сортировать, и отправлять на переработку. Участники практикума разобрали пакет с мусором по фракциям, тем самым закрепили полученные знания.
По окончанию мероприятия школьники вступили в ряды добровольцев и получили буклет «Отходы — вторичный материальный ресурс».
Пресс-служба КК ЭОО «Экологическое содружество»
Твой долг гражданина, ты так и знай, мусор на улице не оставляй!

Скачать файлы