Виртуальная приёмная
23.05.2021

«Зеленый субботник»

В рамках экологического проекта «Отходы - не мусор, а вторичное сырье!» прошел очередной экологический субботник с элементами игры «Сортировка/Переработка».
Основная мысль субботника заключалась в том, чтобы мусор не просто собирать, а сортировать. Площадку для проведения субботника определили на территории отдыха вдоль реки Белая по ул.Приречной, от ул.Чапаева, до ул.Красной. Это излюбленное место прогулок горожан, потому, наверное, и изрядно замусоренное. Задача участников «Зеленого субботника» заключалась в том, чтобы сразу разделять мусор по фракциям (пластик, стекло, алюминий, бумага, смешанные отходы, пищевые отходы). Перед началом субботника командой проекта была проведена беседа с участниками субботника о вреде неутилизированных бытовых отходов. Был проведен инструктаж по технике безопасности, и затем участникам раздали специальные мешки с надписями фракций. В экологическом субботнике принял участие добровольческий отряд МБОУ СОШ №9, ученики 7 класса. За два часа работы было собрано и отсортировано 15 мешков с мусором.
После разделения отходов на компоненты их отправляют на полигон «Белореченский» транспортом администрации. На полигоне будет произведена дальнейшая «досортировка» и отправка вторичного сырья на переработку. Из макулатуры делают картон, салфетки, туалетную бумагу. Вторичный металл, в зависимости от качества, идет в кораблестроение и автомобилестроение, а также на бытовые предметы. Из пластика делают дачную мебель, покрытие для спортивных площадок. Пластиковые отходы пойдут на производство полиэтилена и полипропилена. Так что присмотритесь к полиэтиленовому пакету, с которым вы идете в магазин, – возможно, «в прошлой жизни» это была пластиковая бутылка, которую вы выбросили в урну? Кстати, из 1 килограмма отсортированных пластиковых отходов «выходит» 800 граммов вторичного полиэтилена.
- Это отличная акция, - считают ученики 7 класса. - Ведь многие даже не задумываются, когда выбрасывают мусор, что он мог бы еще где-то пригодиться. Поэтому чем чаще мы будем людям рассказывать о том, зачем нужно собирать мусор раздельно, тем быстрее все привыкнут к этой мысли. Пока, конечно, жители не готовы к тому, чтобы собирать мусор раздельно. Но это не значит, что к этому не надо стремиться.
Пресс-служба КК ЭОО «Экологическое содружество»
«Зеленый субботник»

Скачать файлы