Виртуальная приёмная
25.05.2021

Учись мусорить раздельно!

В целях формирования экологической культуры и осознанного потребления у подрастающего поколения, а также популяризации раздельного сбора отходов, в рамках экологического проекта «Отходы - не мусор, а вторичное сырье!» прошел экологический субботник с элементами игры «Сортировка/Переработка», с участием добровольческого отряда ГКОУ Коррекционной школы № 10, учеников 9 класса.
Командой проекта с участниками субботника была проведена беседа, на предмет знаний существующих видов отходов и сроков их разложения. В обязательном порядке проведен инструктаж по технике безопасности при сборе мусора. Участники субботника собирали мусор по фракциям. Для этого были заготовлены мешки с наклейками (пластик, стекло, алюминий, бумага, смешанные отходы, пищевые отходы). Ребятам выдали отличительную атрибутику в виде футболок и жилетов. Получив необходимый рабочий инвентарь, жилеты, перчатки, мусорные мешки, участники приступили к делу. Ребята собирали мусор под руководством команды проекта, школьного учителя географии Черепахиной Н.Г., заместителя директора по воспитательной работе Абышевой Ю. А., и социального педагога Мировой Т.А.
На этот раз ребята не только собирали и сортировали мусор, но и очистили плиточное покрытие в сквере «Афганцев» от сорной растительности. А так же ученики 10 школы собрали более 500кг макулатуры и 200кг пластика вторичного сырья, и сдали на переработку в «Эко Белореченск», который находится по адресу: г.Белореченск, ул.Аэродромная, д.16. тел. 8(928)211-41-11
На вырученные деньги школьные педагоги купили детям сладкие призы, а часть денежных средств отправили в домашние приюты для животных «Белый кот» и «Пушистые хвостики».
Ученики 10 школы ответственно подходят к сохранению природных ресурсов и поэтому ежеквартально принимают участие в субботниках. А дома ребята сортируют мусор вместе с родителями.
Сбор макулатуры сокращает объем свалок. Есть простая арифметика: соберешь 10 тонн макулатуры — спасешь 100 деревьев, сэкономишь 10 000 КВт энергии, 200 000 литров воды.
Пресс-служба КК ЭОО «Экологическое содружество»
Учись мусорить раздельно!

Скачать файлы