Виртуальная приёмная
31.05.2021

Объявлены результаты отбора проб клубники и ежевики

27 мая 2021 года в администрации города Белореченска по инициативе главы МО Белореченский район Александра Шаповалова состоялась встреча специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения Центра агрохимической службы «Краснодарский», представителей компании ООО «ЕвроХим-БМУ» и хозяев ягодных полей, расположенных в Белореченском районе. Главной темой встречи стало обсуждение заболевания части урожая ягоды на территории Дружненского и Пшеховского сельских поселений.
Ранее фермеры обратились в администрацию с просьбой разобраться в ситуации и выяснить причины заболевания посевов клубники и ежевики, а также растений и деревьев, которые расположены рядом с полями. Администрация Белореченского района и управление сельского хозяйства обратились в ФГБУ Центр агрохимической службы «Краснодарский» (далее - АгроХимцентр «Краснодарский») с просьбой проведения независимой экспертизы и забора проб растений, почвы и воды с пострадавших и «здоровых» полей для дальнейшего химического анализа полученных образцов.
Начальник отдела организации и применения средств в сельском хозяйстве АгроХимцентра «Краснодарский» Евгений Федощук и, главный агрохимик испытательной лаборатории и применения средств компании ФГБУ Центр агрохимической службы Краснодарского края Алла Тарасенко выступили с докладом по факту обращения фермеров.
14 мая 2021 года специалистами агрохимслужбы в ходе полевого объезда территорий было отобрано 15 почвенных образцов с 6 полей, на которых выращивались клубника и ежевика. Был определен фоновый (образцовый) участок, в котором были отобраны образцы в количестве 3 штук. Вместе с почвой были взяты образцы растений и воды.
- Перечень определяемых показателей был выбран на основании агрохимических показаний, влияющих на рост и развитие растений, - отмечает Евгений Федощук. - В полученных пробах определяли:
- в почвах - содержание минерального азота в нитратной и аммонийной формах, фосфора, калия, серы, фториды и рН;
- в растениях - содержание азота, фосфора, калия и серы;
- в воде - содержание сульфатов, азота в аммонийной и нитратной формах, фосфатов, фторидов и рН.
- По результатам общего анализа определено, что в исследуемой почве не обнаружено превышение химических элементов и их соединений, которые могли бы повредить растениям, - комментирует Алла Тарасенко. - Кроме того, совместно со специалистами Россельхозцентра мы провели анализ растений на наличие болезней и вредителей: каких-либо повреждений патогенными микроорганизмами или насекомыми не обнаружено. Реакция почвы в растворах характеризуется как кислая, нейтральная, близкая к нейтральной. Данный факт говорит о том, что какого-то подкисления из внешней среды не было. Содержание серы во всех образцах незначительное, концентрация солей в почве находится на низком уровне, и сама почва характеризуется как недосоленая. Содержание фторидов в почве не превышает ПДК.
Также была проведена листовая диагностика растений на наличие в них азота, фосфора, калия и серы. Все показатели находятся в оптимальных значениях. По результатам анализа водных объектов на территории фермерских полей, было обнаружено небольшое превышение азота и фосфат иона, что можно связать с вымыванием удобрений из почвы. По пестицидным обработкам вопрос остается открытым, так как необходимо провести дополнительный анализ проб на гербициды.
По итогам совещания было принято решение, проверить растения на наличие гербицидов. Следующая встреча состоится в начале июня в Управлении сельского хозяйства МО Белореченский район.
Пресс-служба КК ЭОО «Экологическое содружество»
Объявлены результаты отбора проб клубники и ежевики

Скачать файлы