Обучающий семинар для замещающих родителей и подростков

07.09.2018 года в МО Белореченский район в здании МБОУ СОШ № 5 были проведены обучающие семинары для замещающих родителей- опекунов, попечителей, приемных родителей и патронатных воспитателей, проживающих в МО Белореченский район, а так же для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в 8-11 кл.
На семинарах обсуждались темы:
- «Об итогах оздоровления детей из замещающих семей в 2018 году», «Профилактика вирусных заболеваний в осенне-зимний период, проведение вакцинации детей, воспитывающихся в замещающих семьях, о проведении ежегодной диспансеризации»;
- Обзор по закону Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском каре» № 1539, административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их законных представителей;
-«Об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: в жилом помещении, во дворе, на воде и вблизи водоемов, пожарная безопасность, правила дорожного движения, родительский контроль за  просмотром телепередач и посещением интернет сайтов»,
-«Учебная мотивация: причины плохой успеваемости, методы и приемы формирования эффективных учебных навыков»;
- Общие вопросы

В семинаре приняли участие: инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Белореченскому району, Р.Б.Видяшкина,сотрудник ОПДН ОМВД по Белореченскому району, О.С.Дорохова, специалист МБУЗ ЦРБ «Детская поликлиника» Белореченского района, А.А.Сотникова, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних АМО Белореченский район, Л.Н.Лукашкина. Выступающие довели до сведения присутствующих информацию по заявленным выше темам, привели примеры. На мероприятии присутствовали подростки из замещающих семей в возрасте от 15 до 17 лет, которые получили не только юридическую консультацию, но и ответы на возникшие вопросы.
    Специалистами ГБУ «Краевой методический центр» обособленного подразделения  отдела организации работы по развитию семенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МО Белореченский район, А.В.Богановой и А.С.Воробьевой, для присутствующих был проведен лекторий, представлена презентация на тему: «Учебная мотивация: причины плохой успеваемости, методы и приемы формирования эффективных учебных навыков». Всем присутствующим были выданы тематические памятки и контактная информация.
    Кроме того, заведующий сектором опеки и попечительства УВСД, С.А.Перкова напомнила о необходимости ежеквартального предоставления в УВСД справок в места учебы для детей в возрасте от 16 лет и своевременности получения опекунами/попечителями детям паспортов для постановки их на жилищный учет (в течение 1 месяца с момента достижения возраста 14 лет).

В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 316 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 102 относятся к категории детей-сирот и 214 детей, оставшихся без попечения родителей.
В  72 приемных семьях воспитываются 163 ребенка, в 124 опекунских семьях- 150 детей, в 3 патронатных семьях-3 детей.
Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 30 детей, по состоянию на 01.09.2018 года выявлены 8 детей, все они жизнеустроены в замещающие семьи.
 По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.