Обучающий семинар по профориентации

В дни школьных каникул 22.03.2019 года в МО Белореченский район в здании МБОУ СОШ № 5 были проведены обучающие семинары для замещающих родителей- опекунов, попечителей, приемных родителей и патронатных воспитателей, проживающих в МО Белореченский район, а так же для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в 8-9-10 и 11 кл.
На семинарах обсуждались темы:
-«Проведение мероприятий по профессиональному самоопределению детей-выпускников общеобразовательных учреждений»;
- «О временном трудоустройстве детей в свободное от учебы время»,
-«Об оздоровлении и санаторно-курортном лечении для детей из замещающих семей в 2018 году», «Диспансеризация»;
-«Об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: в жилом помещении, во дворе, на воде и вблизи водоемов, пожарная безопасность, правила дорожного движения, родительский контроль за  просмотром телепередач и посещением интернет сайтов»,
- по закону Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539-КЗ;
-«Учебная мотивация, приемы и методы оказания помощи ребенку при профессиональном самоопределении»,
- «Участие в акции «Час Земли- 29.03.2019 года».

В семинаре приняли участие представители АБП ОУ «Белореченского индустриально-технологического техникума» (Ю.В.Климов), техникума ЧУП ОО «Бизнес и право» (Т.В.Склярова), ГБП ОУ«Белореченского медицинского колледжа», (М.В.Мягкинькая), АНЧП ОО «Краснодарского кооперативного техникума крайпотребсоюза» (С.И.Панчишко). Выступающие рассказали о правилах приема, организации обучения и дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о возможности получению начального профессионального образования по месту своего проживания. На мероприятии присутствовали подростки из замещающих семей в возрасте от 15 до 17 лет, которые получили не только профессиональную консультацию, но и ответы на возникшие вопросы.
Специалист «Центра занятости населения» БР, Т.И.Семнова рассказала о временном трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в свободное от учебы время.
Инспектор ОПДН ОМВД по Белореченскому району, А.В.Титаренко рассказала подросткам и их законным представителям о том, при каких обстоятельства наступает административная и уголовная ответственность, привела примеры, провела профилактическую беседу по недопущению совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, рассказала о мере ответственности за это их законных представителей.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, Е.В.Гайдарова, рассказала об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: в жилом помещении, во дворе, на воде и вблизи водоемов, пожарной безопасности.
    Специалистами ГБУ «Краевой методический центр» обособленного подразделения  отдела организации работы по развитию семенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МО Белореченский район, А.В.Богановой и М.Б.Караибрагимова, для присутствующих был проведен лекторий, представлена презентация на тему: «Учебная мотивация, приемы и методы оказания помощи ребенку при профессиональном самоопределении». Всем присутствующим были выданы тематические памятки и контактная информация.
Кроме того, заведующий сектором опеки и попечительства УВСД, С.А.Перкова озвучила сроки предоставления детям из замещающих семей санаторно-курортного лечения и оздоровления за счет средств краевого бюджета. А так же призвала принять участие в акции «Час Земли», во время которой предлагается 29.03.2019 года с 20.30 до 21.30 отключить все электроприборы (кроме жизненно важных). Все присутствующие поддержали предложение и выразили намерение принять участие в акции.

В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 308 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 108 относятся к категории детей-сирот и 200 детей, оставшихся без попечения родителей.
В  66 приемных семьях воспитываются 161 детей, в 124 опекунских семьях- 147 ребенка,
Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 30 детей. По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.