Обучающий семинар для замещающих родителей и подростков

20.09.2019 года в МО Белореченский район в здании МБОУ СОШ № 5 бы-ли проведены обучающие семинары для замещающих родителей- опекунов, по-печителей, приемных родителей и патронатных воспитателей, проживающих в МО Белореченский район, а так же для детей-сирот и детей, оставшихся без попе-чения родителей, обучающихся в 8-11 кл.
На семинарах обсуждались темы:
- «Об итогах оздоровления детей из замещающих семей в 2019 году», «Профи-лактика вирусных заболеваний в осенне-зимний период, проведение вакцинации детей, воспитывающихся в замещающих семьях, о проведении ежегодной диспан-серизации»;
- Обзор по закону Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзор-ности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском каре» № 1539, административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их закон-ных представителей;
-«Об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: в жилом помещении, во дворе, на воде и вблизи водоемов, пожарная безопасность, прави-ла дорожного движения, родительский контроль за  просмотром телепередач и посещением интернет сайтов»,
- «Защита жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
-«Профилактика подросткового суицидального поведения. Профилактика, по-мощь в кризисных ситуациях»;
- Общие вопросы

В семинаре приняли участие: инспектор по пропаганде безопасности до-рожного движения ОГИБДД по Белореченскому району, Е.В.Гайдарова,начальник отделения организации службы подготовки и пожаро-тушения 9 отряда ФПС, А.С.Осадчая, специалист МБУЗ ЦРБ «Детская поликли-ника» Белореченского района, А.А.Сотникова, главный специалист отдела по де-лам несовершеннолетних АМО Белореченский район, Л.Н.Лукашкина. Выступа-ющие довели до сведения присутствующих информацию по заявленным выше темам, привели примеры. На мероприятии присутствовали подростки из заме-щающих семей в возрасте от 15 до 17 лет, которые получили не только юридиче-скую консультацию, но и ответы на возникшие вопросы.
    Специалистами ГБУ «Краевой методический центр» обособленного под-разделения  отдела организации работы по развитию семенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МО Белореченский район, А.В.Богановой и М.Б.Караибрагимова, для присутствующих был прове-ден лекторий, представлена презентация на тему: «Профилактика подросткового суицидального поведения. Профилактика, помощь в кризисных ситуациях». Всем присутствующим были выданы тематические памятки и контактная информация.
    Кроме того, заведующий сектором опеки и попечительства УВСД, С.А.Перкова напомнила о необходимости ежеквартального предоставления в УВСД справок в места учебы для детей в возрасте от 16 лет и своевременности получения опекунами/попечителями детям паспортов для постановки их на жи-лищный учет (в течение 1 месяца с момента достижения возраста 14 лет).

В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 311 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 100 относятся к категории детей-сирот и 211 детей, оставшихся без попечения родителей.
В  67 приемных семьях воспитываются 156 детей, в 118 опекунских семьях- 145 детей, в 1 патронатной семье-2 детей. На учете так же состоят усыновленные дети.
Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 30 детей, по состоянию на 01.09.2019 года выявлены 22 ребенка, все они жизнеустроены в замещающие семьи.
 По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.