Поздравление приемных родителей с Днем Матери

22.11.2019 года в здании администрации Белореченского городского поселения состоялось торжественное заседание Клуба приемных родителей «Солнечный Свет», на котором приемным родителям были вручены благодарственные письма начальника управления по вопросам семьи и детства администрации МО Белореченский район и ценные подарки.

Клуб создан в 2008 году, на момент его создания в МО Белореченский район было всего около 10 приемных семей. За период с 2008 по 2019 годы число приемных семей увеличилось до 67, в настоящее время в них воспитываются 156 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в  145 опекунских семьях воспитывается 148 детей. За это время в приемные семьи передано более 300 детей, в патронатные- более 50 детей, в семьи опекунов и попечителей- более 390 детей.

Актив Клуба, во главе с председателем, постоянно оказывают помощь вновь созданным замещающим семьях в адаптации, помогает советом, участием, действием. Приемные родители часто выезжают на экскурсии по Краснодарскому краю, по России и ближайшему Зарубежью, организовывают спортивные и творческие праздники для детей, участвуют в подготовке граждан к принятию в семью детей и т.д.

Начальник управления по вопросам семьи и детства, М.А.Коновалова, предоставила слово председателю Клуба- С.В.Сухарниковой, которая рассказала всем присутствующим об участии в Краевом форуме приемных семей, который прошел в ноябре 2019 года в г.Горячий Ключ. На мероприятии приемным родителям, Корниенко Элеоноре Алексеевне и Сергею Владимировичу было вручено благодарственное письмо министерства труда и социального развития Краснодарского края, а так же предоставлено почетное право закладки дубовой аллеи в сквере г.Горячий Ключ.

В этот же день в Городском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Матери. Заместитель главы МО Белореченский район, С.В.Гордеева, вручила благодарность министерства труда и социального развития Краснодарского края приемным родителям Есиповым Наталье Александровне и Владимиру Николаевичу.

На мероприятии, так же, присутствовали замещающие родители: опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели. Творческие коллективы района подготовили интересную поздравительную праздничную программу. У всех присутствующих на мероприятии остались теплые и позитивные впечатления от встречи.

В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 306 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 112 относятся к категории детей-сирот и 194 детей, оставшихся без попечения родителей.

В  67 приемных семьях воспитываются 156 детей, в 147 опекунских семьях- 148 детей, в 1 патронатной-2 детей.

Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 30 детей, по состоянию на 01.11.2019 года выявлены 25 детей, все они жизнеустроены в замещающие семьи.

По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.