Обучающий семинар для замещающих родителей и подростков

13.12.2019 года в МО Белореченский район в здании МБОУ СОШ № 5 были проведены обучающие семинары для замещающих родителей- опекунов, попечителей, приемных родителей и патронатных воспитателей, проживающих в МО Белореченский район, а так же для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в 8-11 кл.
На семинарах обсуждались темы:
- Обзор по закону Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском каре» № 1539, административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их законных представителей;
-«Об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: в жилом помещении, во дворе, на воде и вблизи водоемов, пожарная безопасность, правила дорожного движения, родительский контроль за  просмотром телепередач и посещением интернет сайтов»,
- «О подведении итогов ежегодной диспансеризации»;
- «Защита жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взаимодействие со службой судебных приставов»;
-«Профилактика самовольных уходов и интернет-зависимости у несовершеннолетних»;
- «Об организации Новогодних мероприятий»;
- «О проведении годового отчета».

В семинаре приняли участие: судебный пристав-исполнитель ОСП по Белореченскому району УФССП по Краснодарскому краю, Е.В.Денисова, начальник отделения организации службы подготовки и пожаротушения 9 отряда ФПС, А.С.Осадчая, специалисты обособленного подразделения КМЦ в Белореченском районе, А.В.Боганова и А.С.Воробьева. Выступающие довели до сведения присутствующих информацию по заявленным выше темам, привели примеры. На мероприятии присутствовали подростки из замещающих семей в возрасте от 15 до 17 лет, которые получили не только юридическую консультацию, но и ответы на возникшие вопросы.
    Специалистами ГБУ «Краевой методический центр» обособленного подразделения  отдела организации работы по развитию семенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МО Белореченский район,  для присутствующих был проведен лекторий, представлена презентация на тему: «Профилактика самовольных уходов и интернет-зависимости у несовершеннолетних». Всем присутствующим были выданы тематические памятки и контактная информация.
    Кроме того, заведующий сектором опеки и попечительства УВСД, С.А.Перкова напомнила о необходимости ежеквартального предоставления в УВСД справок в места учебы для детей в возрасте от 16 лет и своевременности получения опекунами/попечителями детям паспортов для постановки их на жилищный учет (в течение 1 месяца с момента достижения возраста 14 лет).
Был доведен график предоставления опекунами ежегодных отчетов об использовании денежных средств на содержание подопечных детей, даны разъяснения по его заполнению.
Дети были приглашены на новогоднее представление в СК «Химик» 27.12.2019 года в 12.00, где после представления всем будут выданы новогодние подарки.

В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 311 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 100 относятся к категории детей-сирот и 211 детей, оставшихся без попечения родителей.
В  67 приемных семьях воспитываются 156 детей, в 118 опекунских семьях- 145 детей, в 1 патронатной семье-2 детей. На учете так же состоят усыновленные дети.
Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 30 детей, по состоянию на 01.12.2019 года выявлены 26 детей, все они жизнеустроены в замещающие семьи.
    По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.
Обучающий семинар для замещающих родителей и подростков