Обучающий семинар для замещающих родителей

26.03.2021 года в здании МБОУ СОШ № 5 г.Белореченска были проведены обучающие семинары для замещающих родителей – опекунов, попечителей, приемных родителей и патронатных воспитателей, проживающих на территории МО Белореченский район.
На семинарах обсуждались темы:
-обзор положений закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539-КЗ, профилактика правонарушений и преступлений в среде подростков, административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их родителей;
-организация безопасного пространства жизни подопечных детей: правила дорожного движения, родительский контроль за просмотром телепередач и посещением интернет сайтов (суицидального, экстремистского характера), безопасность в период проведения массовых мероприятий, ответственность за участие в несанкционированных митингах, акциях;
-проведение мероприятий по оздоровлению и ежегодной диспансеризации;
-проведение мероприятий по профессиональному самоопределению детей-выпускников общеобразовательных учреждений;
-временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время.
В семинаре приняли участие: психолог и социальный педагог ГБПОУ КК «Белореченский индустриальный техникум» Ханжиева А.А., Пранис Ю.Н., заместитель по воспитательной работе и ответственный секретарь приемной комиссии АНЧ ПОО «Краснодарский кооперативный техникум» Рябова Л.В., Панчишко С.И., заместитель руководителя ЧУПОО техникума «Бизнес и право» Конева И.В., заведующий практикой ГБПОУ «Белореченский медицинский колледж» Коньшин И.В., инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Гайдарова Е.В., специалисты обособленного подразделения КМЦ в Белореченском районе Магомедханова А.В., Воробьева А.С. и Караибрагимова М.Б. Выступающие довели до сведения присутствующих информацию по заявленным выше темам, привели примеры. В ходе обсуждения от опекунов и приемных родителей поступали интересующие их вопросы.
Семинар проведен в 2 этапа с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер, в том числе по одновременному пребыванию людей на публичном мероприятии. Общее количество участников составило 140 человек, в том числе 80 опекунов и попечителей, 60 приемных родителей.
    Специалисты обособленного подразделения отдела работы с приемными семьями в МО Белореченский район ГКУ КК «Краевой методический центр» провели презентацию на тему: «Профессиональная ориентация подростков. Снятие напряжения у выпускников перед ЕГЭ и ОГЭ». Всем присутствующим были выданы тематические памятки с указанием контактной информации.
    Кроме того, заведующий сектором опеки и попечительства УВСД, С.А.Перкова, обратила особое внимание на обеспечение безопасности несовершеннолетних в период проведения массовых мероприятий, напомнила об ответственности за участие в несанкционированных митингах, акциях. Под влиянием различных факторов: социальных, политических, экономических и иных, наиболее уязвимой считается молодежная среда, в которой легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Именно поэтому молодежь активно используют в своих политических интересах. Молодые люди до конца не осознают, что собираясь посетить то или иное мероприятие, они могут оказаться в очень трудной ситуации. Нужно объяснять своим детям, что иногда просто постоять в стороне во время митинга или драки, уже может быть нарушением законодательства. Если дети или подростки нарушают правила проведения мероприятий, в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские действия, они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. К ним применяется наказание в административном и уголовном порядке (ст. ст. 20.2 и 20.2.2. КРФ об АП и ст. 212.1. УК РФ). При этом семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально, для них может наступить ответственность по ст. 5.35 КРФ об АП..
    В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 311 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 100 относятся к категории детей-сирот и 211 детей, оставшихся без попечения родителей.
В 67 приемных семьях воспитываются 156 детей, в 118 опекунских семьях- 145 детей, в 1 патронатной семье-2 детей. На учете так же состоят усыновленные дети. Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 30 детей, по состоянию на 01.12.2019 года выявлены 26 детей, все они жизнеустроены в замещающие семьи.
    По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9,                           тел: 3-23-45.