Семинар для замещающих родителей и детей 10.09.2021 года

10.09.2021 года в МО Белореченский район в актовом зале администрации городского поселения были проведены 2 обучающих семинара для замещающих родителей- опекунов, попечителей, приемных родителей и патронатных воспитателей, проживающих в МО Белореченский район.
На семинарах обсуждались темы:
*    исполнение требований закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539 КЗ, профилактика правонарушений и преступлений в среде подростков, административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их родителей;
*    об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: правила дорожного движения, родительский контроль за просмотром телепередач и посещением интернет-сайтов (суицидального, экстремистского характера), безопасность в период проведения массовых мероприятий, профилактика участия в террористических акциях, вовлечения в распространение наркотических веществ;
*    подведение итогов летнего оздоровления и проведении мероприятий по ежегодной диспансеризации;
*    основные положения Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", проведение мероприятий по включению в список;
*    основные положения Закона Краснодарского края от 13.10.2009 г. № 1836-КЗ «О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Краснодарском крае».
В семинаре приняла участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Белореченскому району, Гайдарова Е.В., которая напомнила опекунам и приемным родителям о начале нового учебного года и призвала в связи с этим усилить контроль за пребыванием детей и подростков на дороге, необходимости выполнения правил дорожного движения, усиления родительского контроля за просмотром телепередач и посещением интернет сайтов, а также вовлечения детей в деятельность террористических организаций, распространение психоактивных веществ.
Специалист управления промышленности, транспорта и ЖКХ Дорошенко Т.Н. рассказала о порядке включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, ознакомила с перечнем необходимых документов для постановки на жилищный учет.
Доведены меры по предотвращению совершения несовершеннолетними административных правонарушений и преступлений, разъяснены последствия постановки на профилактический учет, проведении соответствующей работы с подростками.
Специалистом ГБУ «Краевой методический центр» обособленного подразделения отдела работы с приемными семьями в МО Белореченский район А.С.Воробьевой, для присутствующих был проведен лекторий, представлена презентация на тему: «Основы психологии подростка. Особенности взаимодействия с подростками в кризисных ситуациях, профилактика самовольных уходов».
Всем присутствующим были выданы тематические памятки и контактная информация.
В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 292 ребенка, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 93 относятся к категории детей-сирот и 199 детей, оставшихся без попечения родителей.
В 70 приемных семьях воспитываются 167 детей, в 114 опекунских семьях - 124 ребенка.
Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются в среднем 25 детей. По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.
     Подготовку граждан, желающих принять на воспитание в семью детей, осуществляют специалисты обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГБУ КК «Краевой методический центр» в МО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул. Ленина, 115А.