Зональный семинар приемных семей Краснодарского края

24 сентября 2021 года управлением по вопросам семьи и детства администрации МО Белореченский район совместно с отделом по вопросам семьи и детства администрации МО Белореченский район был организован и проведен зональный семинар для замещающих родителей в рамках утвержденного Министерством труда и социального развития Краснодарского края планом.
На базе отдыха Белореченского района «Страусиное ранчо» состоялась встреча приемных родителей из Белореченского района с замещающими семьями Апшеронского района.
В начале семинара для гостей из Апшеронского района была проведена экскурсия по импровизированному зоопарку. Гости с удовольствием пообщались с братьями нашими меньшими - енотами, лисами, косулей, соболем, павлинами. Особый восторг вызвали величественные страусы, которые с удовольствием принимали лакомства из рук гостей.
В начале семинара перед присутствующими выступили начальник УВСД Белореченского района М.А.Коновалова, начальник отдела по вопросам семьи и детства Апшеронского района Е.А.Водянова и член Краевого Общественного Совета приемных родителей С.В.Иванова, которые своими выступлениями обозначили ряд вопросов для обсуждения. Приемные родители за «круглым столом» обсуждали вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, были также затронуты вопросы, касающиеся прав и обязанностей приемных родителей в процессе осуществления своей деятельности. В ходе обсуждения также принимали участие приглашенные специалисты: главный специалист отдела по делам несовершеннолетних АМО Белореченский район Л.Н.Лукашкина, специалист страховой компании «ППФ» С. Веретенников.  Также присутствующие поделились своим личным опытом воспитания детей, имеющих особенности развития.
Психологами обособленного подразделения КМЦ Белореченского района  были проведены тренинговые упражнения, направленные на снятие эмоционального напряжения, стрессовых состояний. Охват участников составил 60 человек.
По итогам встречи были приняты ряд решений, которые планируется использовать в дальнейшей работе как органов опеки и попечительства, так и замещающих родителей.