Семинар для замещающих родителей

23.12.2021 года в МО Белореченский район был проведен обучающий семинар для приемных родителей, проживающих в МО Белореченский район.
На семинаре обсуждались темы:
*    Об исполнении закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539-КЗ, профилактика правонарушений и преступлений в среде подростков, административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их родителей;
*    об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: правила дорожного движения, родительский контроль за просмотром телепередач и посещением интернет-сайтов (суицидального, экстремистского характера), безопасность в период зимних каникул, профилактика участия в террористических акциях, вовлечения в распространение наркотических веществ;
*    подведение итогов оздоровления и проведении мероприятий по ежегодной диспансеризации;
*    основные положения Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
*    подготовка отчетов за 2021 год;
*    проведение новогодних праздничных мероприятий;
*    Лекторий «Подростки и наркотики - как предотвратить беду. Меры ответственности законных представителей и несовершеннолетних за употребление, хранение, распространение наркотических препаратов».

В семинаре приняла участие начальник отдела выдачи материнского капитала Управления Пенсионного фонда России по Белореченскому району. Специалистом были освещены вопросы, касающиеся получения детьми сертификатов материнского капитала: оснований для выдачи сертификатов, сроков подачи заявлений, перечня необходимых документов, направлений реализации средств сертификата и т.д.
    Особое внимание замещающих родителей было обращено на меры по предотвращению совершения несовершеннолетними административных правонарушений и преступлений, а так же о последствиях постановки на профилактический учет, проведении соответствующей работы с подростками. Указано на особый контроль за детьми в период проведения новогодних праздничных мероприятий, зимних каникул.
Специалистами обособленного подразделения в МО Белореченский район ГБУ «Краевой методический центр» А.В.Магомедхановой и А.С.Воробьевой, для присутствующих был проведен лекторий на тему: «Подростки и наркотики - как предотвратить беду. Меры ответственности законных представителей и несовершеннолетних за употребление, хранение, распространение наркотических препаратов».
Итоги обучающего семинара были подведены начальником управления по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район М.А.Коноваловой и членом Краевого Общественного Совета приемных семей С.В.Ивановой. Всем присутствующим были выданы тематические памятки и контактная информация.