Обучающий семинар

25.03.2022 года в МО Белореченский район в актовом зале Белореченского городского поселения был проведен обучающий семинар для замещающих родителей-опекунов, попечителей, приемных родителей, проживающих в МО Белореченский район, а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в 8-9 классах.
На семинарах обсуждались темы:
-«Проведение мероприятий по профессиональному самоопределению детей-выпускников общеобразовательных учреждений»;
-«Об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: в жилом помещении, во дворе, на воде и вблизи водоемов, пожарная безопасность, правила дорожного движения, родительский контроль за просмотром телепередач и посещением интернет сайтов (профилактика суицидального поведения), профилактика участия в террористических акциях, профилактика употребления и вовлечения в распространение наркотических веществ»;
-«Об организации мероприятий по профилактике преступлений в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних»;
-«О проведении мероприятий по оздоровлению и проведение мероприятий по ежегодной диспансеризации».
В семинаре приняли участие представители ГБПОУ КК «Белореченский индустриально-технологический техникум» (Ю.В.Климов), техникума ЧУП ОО «Бизнес и право» (И.В.Конева), ГБП ОУ «Белореченский медицинский колледж», (М.В.Мягкинькая), АНЧП ОО «Краснодарский кооперативный техникум крайпотребсоюза» (Л.В.Рябова). Выступающие рассказали о правилах приема, организации обучения и дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о возможности получению профессионального образования по месту своего проживания. На мероприятии присутствовали подростки из замещающих семей в возрасте от 15 до 17 лет, которые получили не только профессиональную консультацию, но и ответы на возникшие вопросы.
Специалистами обособленного подразделения отдела работы с приемными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» в МО Белореченский район М.Б.Караибрагимовой и А.С.Воробьевой, для присутствующих был проведен лекторий, представлена презентация на тему: «Подготовка к итоговой аттестации – как снизить уровень тревожности? Помощь ребенку при профессиональном самоопределении». Всем присутствующим были выданы тематические памятки и контактная информация.

В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 290 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 100 относятся к категории детей-сирот и 190 детей, оставшихся без попечения родителей. В 70 приемных семьях воспитываются 175 детей, в 90 опекунских семьях- 115 детей.
Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 20 детей. По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.