05.08.2022

Заседание Клуба приемных родителей "Солнечный свет"

29 июля 2022 года управлением по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Белореченский район, в рамках работы клуба приемных родителей «Солнечный Свет», было организовано очередное заседание, на которое были приглашены приемные родители, прибывшие на постоянное место жительство в Белореченский район из других регионов Российской Федерации, Участие в мероприятии приняли специалисты управления, приемные родители района, а также специалисты обособленного подразделения ГКУ КК «Краевой методический центр».
    Со словами приветствия к присутствующим обратилась начальник управления по вопросам семьи и детства М.А.Коновалова. Она пояснила, что ежегодно в Белореченский район приезжают замещающие семьи из других регионов и задача всех присутствующих сделать все необходимое для того, чтобы процесс адаптации в новых для них условиях прошел эффективно. С каждым из родителем проведена индивидуальная беседа, в процессе которой были выяснены проблемы, с которой столкнулись семьи на новом месте жительства. Это могут быть вопросы получения образования детей в школах, техникумах, вопросы получения дополнительного образования, оздоровления, финансовые вопросы, требования к исполнению обязанностей опекунами со стороны органов опеки и попечительства и т.д. Приемные родители Белореченского района поделились своим опытом воспитания детей, методическими находками, а специалисты-психологи дали рекомендации по эффективной адаптации детей к новым для них условиям, к новым детским коллективам.
В настоящее время в муниципальном образовании Белореченский район созданы 69 приемных семей, 112 опекунских и 1 патронатная семья, в которых воспитываются 280 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Хочется верить, что новые семьи также добросовестно будут выполнять свои обязанности в отношении детей данной категории, и что в каждом ребенке останется частичка сердечного тепла и любви их опекунов и приемных родителей.