Обучающий семинар

21.10.2022 года в МО Белореченский район был проведен обучающий семинар для замещающих родителей, проживающих в МО Белореченский район.
На семинаре обсуждались темы:
*    Об исполнении закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539-КЗ, профилактика правонарушений и преступлений в среде подростков, административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их родителей;
*    об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: правила дорожного движения, родительский контроль за просмотром телепередач и посещением интернет-сайтов (суицидального, экстремистского характера), профилактика участия в террористических акциях, вовлечения в распространение и употребление наркотических и психоактивных веществ;
*    подведение итогов летнего оздоровления и проведении мероприятий по ежегодной диспансеризации;
*    организация внеурочной занятости несовершеннолетних;
*    защита имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
*    Лекторий «Профилактика конфликтных ситуаций в родительско-детских отношениях».
В семинаре приняли участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Белореченскому району Е.В.Гайдарова, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав АМО Белореченский район А.А.Грекова, исполняющий обязанности нотариуса в Белореченском районе Е.Г.Грицай-Кармазина.
    Особое внимание замещающих родителей было обращено на меры по предотвращению совершения несовершеннолетними административных правонарушений и преступлений, а также о последствиях постановки на профилактический учет, проведении соответствующей профилактической работы с подростками.
Подробно был рассмотрен вопрос о вступлении в права наследования на объекты недвижимости несовершеннолетних после смерти их родителей.
Специалистом обособленного подразделения в МО Белореченский район ГБУ «Краевой методический центр» Караибрагимовой М.Б., для присутствующих был проведен лекторий на тему: «Профилактика конфликтных ситуаций в родительско-детских отношениях».
Итоги обучающего семинара были подведены начальником управления по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район М.А.Коноваловой и членом Краевого Общественного Совета приемных семей С.В.Ивановой. Всем присутствующим были выданы тематические памятки и контактная информация.