Cеминар для замещающих родителей

20 мая 2023 г. в муниципальном образовании Белореченский район в актовом зале Белореченского городского поселения был проведен обучающий семинар для замещающих родителей и детей, проживающих в муниципальном образовании Белореченский район, в котором приняли участие 150 человек.
На семинаре обсуждались такие темы как:
1. «Соблюдение Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике по закону безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае № 1539 КЗ».
2. Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 13 марта 2017 г. № 251 «Об утверждении Порядка увеличения размера ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям за оказание услуг по воспитанию приемных детей, на шестьдесят процентов, на территории Краснодарского края» (с изменениями и дополнениями).
3. Разъяснение последствий за совершение преступлений, предусмотренных ст. 131-135 УК РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности».
4. «Профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними, предотвращение нарушений прав ребенка в семье и противоправных действий против половой неприкосновенности несовершеннолетних».
5. «Организация безопасного пространства жизни подопечных детей: правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, родительский контроль за просмотром телепередач и посещением интернет сайтов, безопасность в период проведения массовых мероприятий, в период обучения в образовательных учреждениях, профилактика травматизма в период летних каникул».
6. «Проведение мероприятий по оздоровлению детей в летний период».
7. «Трудоустройство несовершеннолетних, достигших 14 лет».
8. «Проведение мероприятий по профессиональному самоопределению детей-выпускников общеобразовательных учреждений».
В семинаре приняли участие: начальник управления по вопросам семьи и детства администрации МО Белореченский район Коновалова М.А., старший инспектор ПДН ОМВД России по Белореченскому району Малый С.Л.,  главный специалист обособленного  подразделения отдела работы с приёмными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» Мирошникова С.Г., ведущий специалист обособленного  подразделения отдела работы с приёмными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» Парфенова Т.А., председатель общественного совета приемных родителей Белореченского района Иванова С.В.
Участникам семинара подготовлены памятки по темам семинара. Замещающие родители получили возможность индивидуального консультирования по возникшим вопросам.