11.07.2023

Эко-патриотический пикник в День семьи, любви и верности.

В России 8 июля отмечают теплый и вдохновляющий праздник — День семьи, любви и верности. Установленное в честь святых покровителей Петра и Февронии торжество берет свое начало еще в Средневековой Руси, а традиции празднования передаются из поколения в поколение. В основе торжества лежит легенда о святых Петре и Февронии Муромских. В 1547 году церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. Они считаются покровителями семьи, олицетворяют собой любовь и верность. Праздник в день памяти святой четы 8 июля в народе отмечают уже несколько столетий. Объявленный Годом семьи 2008 год вывел празднования на масштабный уровень, торжество начали справлять по всей России. А в 2022 году праздник был закреплен на официальном уровне.
В 2023 году знаменательная дата пришлась на субботу. Именно в этот день приемные родители, дети, специалисты управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Белореченский район и обособленного подразделения отдела работы с приемными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» отметили праздник Дня семьи, любви и верности как одна большая семья. Мероприятие состоялось в х.Ивановском Белореченского района, на месте, где установлен мемориальный комплекс в честь жителей, погибших в ВОВ. Мемориал сооружен на месте боёв, проходивших с 8 по 12 августа 1942 года. Его история насчитывает уже более 40 лет. Начиналось всё в 1971 году. Тогда на средства местных жителей был установлен памятник-стела с именами ушедших на фронт. В 2005 году мемориал полностью обновили, на курган была установлена лестница, высажено несколько сотен деревьев. К 65-й годовщине Победы на мемориале по просьбе жителей хутора появились знаменитые боевые машины - грузовик ЗИС-5 и противотанковая пушка ЗИС-3. Позже был установлен и самолёт - МиГ-23.
В рамках официальной части празднования «Дня семьи, любви и верности» за заслуги в воспитании детей, вклад в возрождение и укрепление семейных традиций приемные родители, принявшие участие в мероприятии, были награждены благодарностями управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Белореченский район. С детьми проведена экскурсия по мемориалу, рассказана история его создания.
Неофициальная часть мероприятия включила в себя спортивные соревнования для детей, танцы, веселье и море позитива. А закончился праздник дружным чаепитием всех его участников.